20.11.2017 22:47
    Поделиться

    Киев опроверг причастность задержанного в Минске украинца к спецслужбам

    Главное управление разведки (ГУР) министерства обороны Украины опровергло сведения о том, что задержанный в Беларуси Павел Шаройко занимался шпионажем. Соответствующие обвинения против Шаройко в понедельник выдвинул КГБ Беларуси.

    В украинском военном ведомстве эти данные назвали "не соответствующими действительности". В распространенном заявлении пресс-службы ГУР подтвердили, что ранее Шаройко являлся начальником пресс-службы ведомства, но в 2009 году якобы был уволен со службы по состоянию здоровья и затем "работал по ранее полученной специальности - журналистом украинских СМИ, в том числе корреспондентом на территории Беларуси".

    КГБ Беларуси в понедельник сообщил, что гражданину Украины Павлу Шаройко предъявлено обвинение в шпионаже. При этом он признал, что является сотрудником кадрового аппарата военной разведки Украины, работающим в Беларуси под прикрытием журналиста. Он был задержан с поличным при проведении агентурной операции в Минске. Его обвиняют в создании агентурной сети из граждан Беларуси, которые за деньги собирали сведения военно-политического характера. Против него возбуждено уголовное дело.

    Поделиться