20.11.2017 13:39
    Поделиться

    Лавров: В нацдиалоге в Сирии должны участвовать все сегменты общества

    Все сегменты сирийского общества должны принять участие в Конгрессе национального диалога. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на переговорах с главой МИД Азербайджана, пояснив, что при подготовке этой площадки в Москве отталкиваются от решений, одобренных Советом Безопасности ООН и подтвержденных в женевском и астанинском форматах.

    "Максимально представительным должен быть состав сирийцев, которые будут приглашены на Конгресс, - заявил министр. - Они должны представлять все сегменты сирийского общества". Он напомнил, что принятые в различных форматах документы "требуют инклюзивного диалога с участием представителей правительства и самого широкого спектра оппозиции". "Из этого и будем исходить", - резюмировал Лавров.

    Напомним, 22 ноября в Сочи состоится встреча президентов России, Ирана и Турции, на которой будут решаться вопросы по организации Конгресса нацдиалога в Сирии. Лавров рассказал, что это было одной из тем его переговоров с главами МИД Ирана и Турции, на которых были подготовлены соображения для глав государств.

    "Президенты уже будут решать, как подходить к различным аспектам, включая организационные, созыва Конгресса сирийского национального диалога", - пояснил министр.

    Поделиться