20.11.2017 17:42
    Поделиться

    Матвиенко призвала не ставить Сербию перед выбором между РФ и Западом

    Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала не ограничивать Сербию в выборе внешнеполитических партнеров. Такое мнение она высказала в ходе выступления перед депутатами сербского парламента.

    Сенатор напомнила, что за свою многовековую историю "Сербия не раз становилась объектом грубого внешнего давления". Матвиенко привела в пример "трагические события" девяностых годов, когда "агрессия Запада" привела к принудительному разделению Югославии.

    "Недопустимо, чтобы сегодня вас ставили перед "искусственным" выбором - или Запад, или Россия", - сказала она и добавила, что Москва "всегда выступала за право суверенных государств на сотрудничество с любыми партнерами".

    "Сегодня Сербия остается одной из немногих стран в Европе, отстаивающих именно такую позицию. В мире не так много стран, которые обладают привилегией суверенитета. Сербия, как и Россия, относится к таким странам", - подчеркнула Матвиенко.

    Она также отметила, что Россия высоко ценит позицию Сербии, "которая, несмотря на давление со стороны третьих стран, твердо выступает против незаконных антироссийских санкций". "Эта ваша позиция и есть подлинная дружба, воплощенная в реальном поступке, требующем немалого мужества. Не у всех государств оно нашлось. Вы им обладаете", - заключила она.

    Поделиться