20.11.2017 15:22
    Поделиться

    МИД РФ обвинил США в двойных стандартах из-за заявления по Палестине

    Отказ США пропустить заявление Совета безопасности ООН по прекращению палестинского раскола является проявлением двойных стандартов Вашингтона. С критикой американской позиции выступил МИД России.

    В своем заявлении ведомство напоминает, что на минувшей неделе делегация США заблокировала проект заявления для прессы от имени СБ, в котором приветствовалось "Соглашение о прекращении палестинского раскола", подписанное в Каире 12 октября при посредничестве президента Египта. Текст заявления был предложен Россией и Египтом.

    На Смоленской площади указали, что большинство делегаций в СБ "было готово поддержать эту инициативу" с учетом необходимости направить сигнал палестинским сторонам "о необходимости принять конкретные меры по объединению палестинских территорий (сектора Газа и Западного берега реки Иордан) под руководством единого правительства".

    "Палестинское единство - важнейший фактор реализации национальных устремлений палестинского народа и необходимая предпосылка для прямых и предметных палестино-израильских переговоров", - подчеркнули в МИД РФ.

    Однако, как считают в ведомстве, "в Вашингтоне, видимо, такую логику не приемлют". Заявление было заблокировано американской делегацией под предлогом остающихся неясностей с реализацией соглашения. "Очередной пример "двойных стандартов" американской внешней политики", - резюмировали в российском внешнеполитическом ведомстве.

    Поделиться