20.11.2017 17:30
    Поделиться

    Названа причина катастрофы на Чернобыльской АЭС

    В апреле 1986 года на атомной электростанции в Чернобыле произошел слабый ядерный взрыв. Полноценной цепной реакции не произошло из-за разрушения реактора и выброса уранового топлива в атмосферу. К такому выводу пришла в Швеции команда ученых, специалистов из разных институтов и областей знания. Их статью опубликовал журнал Nuclear Technology.

    Согласно общепринятой версии, четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС был разрушен выбросом раскаленного пара из активной зоны реактора. Вместе с паром и обломками в окружающую среду были выброшены и радиоактивные материалы, вызвавшие сильное загрязнение.

    Шведы опровергают эту гипотезу при помощи образцов, взятых учеными радиевого института имени В.Г. Хлопина на кислородной фабрике в Череповце несколько дней спустя после катастрофы. В пробах найден изотоп ксенона, образовавшийся при аварии на Чернобыльской АЭС.

    - Моделирование воздушных потоков над западной частью СССР показало, что найденное в Череповце сочетание изотопов могло появиться в случае, если бы ксенон поднялся на высоту 2,5-3 километра, - рассказал Кристер Перрсон из Стокгольмского института метеорологии и гидрологии.

    Высота, на которую были заброшены продукты радиоактивного распада, и сам характер изотопов свидетельствует о произошедшем в реакторе слабом ядерном взрыве, считает руководитель группы Ларс-Эрик де Гирр из Шведского агентства оборонных исследований. Его мощность специалисты оценили в 75 тонн в тротиловом эквиваленте.

    Поделиться