20.11.2017 20:16
    Поделиться

    Путин потребовал обеспечить армию и флот лучшей техникой

    Президент России Владимир Путин в Сочи начал традиционную серию совещаний с руководством министерства обороны и предприятий оборонно-промышленного комплекса. Эти мероприятия Верховный главнокомандующий проводит дважды в год - весной и осенью. Их цель - определить современное состояние и поставить задачи на будущее для Вооруженных сил и предприятий "оборонки".

    Глава государства призвал тщательно выверять планы при формировании новой государственной программы вооружения, а также обеспечить эффективную нейтрализацию внешней угрозы. У армии и флота должны быть самое современное оружие и техника - лучше, чем у конкурентов, считает он. Такие встречи доказали свою востребованность, заявил президент. По итогам прошедших обсуждений было дано более трехсот шестидесяти поручений, а их исполнение находилось под особым контролем. "Это позволило четче скоординировать работу и задачи развития Вооруженных сил и оборонной промышленности, повысить ответственность предприятий ОПК за выполнение гособоронзаказа, и главное - обеспечить планомерное наращивание возможностей Вооруженных сил", - оценил Владимир Путин.

    "Сейчас завершается формирование новой государственной программы вооружений, ее реализация во многом определит боеспособность видов и родов войск на предстоящее десятилетие и долгосрочную перспективу, и нужно тщательно выверить все намеченные планы, - поставил задачу Верховный главнокомандующий. - Наша армия и флот должны обладать самым современным оружием, военной и специальной техникой, которые учитывают в том числе вероятные изменения в стратегии и тактике вооруженной борьбы в будущем и по своим характеристикам находятся на уровне, а лучше всего - превосходят зарубежные аналоги". "Если мы хотим быть впереди, если мы хотим побеждать, нужно быть лучше", - заявил президент участникам совещания.

    "Ключевые показатели программы должны прежде всего обеспечить гарантированное стратегическое сдерживание, а в случае потенциальной внешней угрозы - ее эффективную нейтрализацию", - сказал глава государства. "Разумеется, выполнение госпрограммы вооружения будет зависеть от возможностей оборонных предприятий, научных исследовательских центров, поэтому важно не только своевременно разрабатывать перспективные технологии, образцы вооружений, соответствующие требованиям министерства обороны, но и быть готовыми без задержек и срывов запускать их в серию", - поставил задачу президент. "Помимо создания и производства вооружения особое внимание в новой госпрограмме вооружения следует уделить синхронизации поставок военной техники со строительством военной инфраструктуры, - также сказал Путин. - Мы уже об этом говорили. Это должно обеспечить надлежащее хранение и применение техники, а также размещение и обучение личного состава, который будет ее эксплуатировать".

    У армии и флота должны быть самое современное оружие и техника - лучше, чем у конкурентов

    Новая госпрограмма вооружения на 2018-2025 годы предполагает принципиальное техническое переоснащение армии и флота. Среди приоритетных направлений: развитие средств военно-космической обороны, стратегических ядерных сил, систем связи, разведки и управления, высокоточного оружия, а также систем индивидуальной защиты военнослужащих.

    Поделиться