20.11.2017 23:00
    Поделиться

    В Оренбуржье бюджет-2018 будет бездефицитным

    Региональный бюджет Оренбуржья на 2018 год впервые планируется как бездефицитный. При этом на социальные нужды будет направлено 70 процентов расходов областной казны.

    Об этом заявила на встрече с журналистами региональных СМИ председатель комитета по бюджетной, налоговой и финансовой политике Законодательного собрания Оренбургской области Жанна Ермакова.

    Как сообщили в пресс-службе Заксобрания Оренбуржья, проект бюджета области на 2018 год и плановый период 2019-го и 2020 годов депутаты примут на следующем заседании регионального парламента, которое состоится 29 ноября. Публичные слушания по главному финансовому документу назначены на 22 ноября.

    - Несомненно, исполнять бездефицитный бюджет будет непросто, но такая антикризисная политика уже дает свои результаты. Мы остановили рост госдолга и смогли привлечь бюджетные кредиты Минфина России, которые на порядок выгоднее коммерческих. В том числе за счет этого смогли в текущем году снизить расходы на обслуживание госдолга практически на миллиард рублей, - констатировала Жанна Ермакова. - Конечно, без грамотного планирования министерством финансов доходов и расходов невозможно было бы добиться сбалансированности бюджета. За этим стоит большая работа всех участников процесса. При этом подчеркиваю, что бюджет остается социально направленным, то есть все обязательства перед населением в него заложены. Цифры говорят сами за себя. Из 73 миллиардов рублей более 50 миллиардов или 70 процентов - это расходы на образование, социальную защиту населения, здравоохранение, культуру и спорт. В текущем году эти же расходы составляют 65 процентов.

    В расходах бюджета учтено исполнение майских указов президента РФ по повышению оплаты труда работников бюджетной сферы. На эти цели планируется направить 12 миллиардов рублей.

    Поделиться