20.11.2017 19:45
    Поделиться

    В Пензе открыли детсад в новостройке

    Новое дошкольное учреждение открыли в понедельник в Пензе.

    Детсад расположен в жилом комплексе "Новые сады" в микрорайоне Арбеково. Здесь много молодых семей с детьми, поэтому застройщик принял решение о возведении детсада в части жилого дома.

    Детский сад рассчитан на 110 мест. В настоящее время здесь начали работу три группы, рассчитанные на пребывание 55 малышей. Еще три группы откроются в сентябре будущего года.

    - Компания построила детский сад за свои средства, тем самым привлекая внимание дольщиков, спрос на квартиру в этом  микрорайоне с детским садом будет выше. Решение правильное, застройщикам региона следует предлагать подобные проекты жилого комплекса с детским садом. Это тот случай, когда выигрывает и строительная компания, и город, - говорит глава региона Иван Белозерцев.

    Именно детсады такого типа должны стать образцом для застройщиков. Как отметил спикер Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин, сдавать в эксплуатацию жилые кварталы необходимо с социальной инфраструктурой.

    После официальной части для гостей праздника провели экскурсию по детскому саду.

    Губернатор интересовался наличием игрового оборудования, организацией образовательного процесса, качеством питания и поставкой продуктов.

    Он высоко оценил созданные условия для пребывания детей и подчеркнул, что наличие социальных объектов в шаговой доступности повышает привлекательность продаваемого жилья в новостройках.

    В ходе осмотра территории детского сада Иван Белозерцев обратил внимание на современные материалы, которые использованы при оборудовании игровых площадок. Они полностью соответствуют нормам по безопасности.

    - Из года в год мы последовательно ведем работу по созданию новых мест в детских садах. В 2017 году порядка 400 мест прибавили к общему объему, существующему в городе, - пояснил глава администрации Пензы Виктор Кувайцев. - Реализация подобных программ проходит на условиях софинансирования с областным бюджетом, и становится возможной благодаря поддержке губернатора.

    После оценки стоимости объекта специалистами, детсад передадут в муниципальную собственность. Строители заверили, что малышам  будет удобно, тепло и уютно в красивом и ярком здании. Они приложили все усилия, чтобы дошколята могли развивать физические и творческие способности.

    Компетентно

    Иван Белозерцев, губернатор Пензенской области

    - Несмотря на все сложности бюджета, мы продолжаем выполнять задачу, поставленную президентом, и намерены в дальнейшем строить дошкольные учреждения, обеспечивая ребят местами в детских садах. Возведение новых образовательных учреждений призвано приблизить оказание социальных услуг. При возможности граждане должны получать их по месту проживания. Мы ставим себе эту задачу, понимая, насколько это важно для жителей.

    Поделиться