20.11.2017 17:33
    Поделиться

    В Пензенской области на благоустройство направили 300 миллионов

    В Пензенской области завершается первый этап благоустройства жилых микрорайонов и мест отдыха в рамках приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды".

    На эти цели в этом году были предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 306,4 миллиона рублей, в том числе 33,7 миллиона из средств регионального бюджета.

    Участие в проекте приняли 11 муниципальных образований: города Пенза, Кузнецк, Заречный, Сердобск, Каменка, Никольск, Нижний Ломов, Городище р.п. Мокшан, села Богословка и Ленино Пензенского района.

    Как сообщили в управлении ЖКХ Пензенской области, к середине ноября завершены работы на 216-ти дворовых территориях. Продолжаются работы на трех общественных территориях - это набережная реки Суры в Пензе, отделка фонтана на центральной площади Кузнецка и установка малых архитектурных форм в городском парке Городища, где работы выполнены на 85 процентов.

    Реализация проекта по благоустройству будет продолжено в следующем году, утверждена региональная программа "Формирование комфортной городской среды" на ближайшие четыре года. Муниципалитеты совместно с управляющими организациями, ТСЖ, ЖСК и представителями заинтересованных организаций проводят инвентаризацию дворов и общественных территорий, оценивают состояние благоустройства, чтобы принять соответствующие муниципальные программы. Они уже приняты в каждом третьем муниципалитете.

    В настоящее время во всех 105 муниципальных образованиях региона разработаны и утверждены правила благоустройства с учетом общественного мнения.

    В этом году в Пензенской области ужесточили ответственность за нарушение правил благоустройства. В соответствии с изменениями в Кодекс Пензенской области об административных правонарушениях, внесенными в апреле этого года Законом Пензенской области от 04.04.2017 № 3026-ЗПО увеличены административные штрафы.

    В Пензе архитектурное сообщество совместно с коллегами из Москвы разработали 16 дизайн-проектов по благоустройству центральной части города, речь идет о реконструкции сквера на улице Славы, молодежного парка на Западной поляне, сквера "Копилка пословиц" на улице Пушкина и Фонтанной площади. В рамках реализации проекта "Городская среда" в Пензе в этом году благоустроили 35 дворов.

    Реконструкция пензенской набережной стала одним из амбициозных проектов по благоустройству. На его воплощение в этом году выделили порядка ста миллионов рублей. Завершается первый этап - мощение нижнего яруса у воды. До конца недели будет закончено мощение тротуарной плиткой отрезка от Ростка до подвесного моста, после чего специалисты приступят к облицовке склона в этой части набережной. Также подрядная организация начала выставлять гранитные ступени на лестницах, соединяющих нижние и верхние прогулочные зоны. Полностью набережная должна преобразиться к 2020 году, тогда здесь обещают соорудить амфитеатр под открытым небом, велосипедные и беговые дорожки, уютный бульвар.

    Нужно сказать, что в Пензе никогда не было полноценной зоны отдыха у реки, хотя берега здесь живописные. Ожидания горожан начали сбываться. На набережной уже отреставрировали площадку у монумента "Росток", который является одной из узнаваемых достопримечательностей Пензы.

    Поделиться