20.11.2017 11:03
    Поделиться

    В Томске умер мальчик, впавший в кому после визита к стоматологу

    В Томске продолжается расследование уголовного дела по факту гибели ребенка, впавшего в кому после операции в стоматологическом кресле. Как уточнила "РГ" старший помощник руководителя регионального СУ СК Елена Лебедева, в состоянии комы мальчик был доставлен в больницу в конце октября, а 17 ноября скончался, не приходя в сознание.

    Операцию по удалению молочных зубов у пятилетнего ребенка проводили в Каргасокской районной больнице. Врачи приняли решение выполнять ее при общем наркозе пациента. Однако после него мальчик так и не пришел в сознание. В срочном порядке санитарной авиацией ребенка доставили в Томск, где врачи реанимационного отделения городской больницы № 1 более двух недель боролись за его жизнь.

    Сейчас следователи изъяли медицинскую документацию клиники, осмотрели тело погибшего, допрашивают свидетелей. Кроме того, назначена судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой станет ясна точная причина смерти. Экспертиза может стать основанием для привлечения конкретных лиц в качестве подозреваемых.

    Уголовное дело расследуется по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, которая предусматривает наказание до двух лет лишения свободы. Не исключено, что фигурантам может быть предъявлено и более тяжкое обвинение.

    Поделиться