20.11.2017 12:37
    Поделиться

    В Челябинске коллектора осудили за вымогательство у заемщиков

    В Челябинске коллектора микрофинансовой организации осудили по обвинению в вымогательстве у заемщиков. Еще трое его коллег ждут вынесения приговора в том же суде, сообщили в понедельник в прокуратуре региона.

    - В суде установлено, что обвиняемый, действуя в составе организованной группы совместно с другими соучастниками-коллекторами, преследуя цель систематического получения незаконной прибыли под угрозой применения насилия и повреждения имущества, в период с мая 2015 по июнь 2016 года совершал вымогательство денежных средств у заемщиков, - сообщила представитель прокуратуры Наталья Мамаева. - На счету коллектора пять эпизодов вымогательства. Ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года. Кроме того, в пользу одного из потерпевших с осужденного взыскана компенсация морального вреда в размере 200 тысяч рублей.

    Уголовное дело еще трех коллекторов, работавших на ту же микрофинансовую организацию, рассматривается в Ленинском суде Челябинска. Они обвиняются по 13 преступным эпизодам, отметили в прокуратуре.

    Поделиться