20.11.2017 14:08
    Поделиться

    В Екатеринбурге открыли "Маски скорби" Эрнста Неизвестного

    В Екатеринбурге установили "Маски скорби" Эрнста Неизвестного
    В Екатеринбурге, на мемориале памяти жертв политических репрессий, на географической границе континентов установили "Маски скорби: Европа - Азия" - памятник работы Эрнста Неизвестного. С момента подписания договора скульптора с городом и до установки "Масок" прошло двадцать семь лет.

    - Событие гигантской нравственной силы, - говорит об установке памятника народный художник РФ Виталий Волович. - Не говоря уже о том, что в Екатеринбурге появилась работа скульптора мирового масштаба, в основе которой невероятная художественная догадка - слезы-лица.

    Долгая история "Масок" не особенно приглядна. В 1990-м скульптор, приехавший в Свердловск из США, отказался от гонорара в 700 тысяч долларов, пожертвовав его на установку Масок. Он думал о "Треугольнике скорби": однотипных Масках в Магадане, Воркуте и Свердловске - городе, где он родился и где была самая большая в СССР пересыльная тюрьма. Для него Неизвестный выполнил рабочую модель - два плачущих лица, одно из которых смотрит на запад, откуда прибывали эшелоны, другое - в сторону Магадана. Но администрация переименованного в Екатеринбург города свои обязательства не выполнила, модель пылилась в подвале Худфонда.

    Спустя 15 лет скульптор подал в суд на родной город и потребовал отдать гипс. По решению суда модель перевезли на Южный Урал, где она хранилась еще десять лет. После открытия в Екатеринбурге музея Эрнста Неизвестного скульптор подписал договор со Свердловской областью - и Маски отправились обратно в Екатеринбург. Еще год они лежали без движения, пока не нашелся человек, по словам Эрнста Неизвестного, "такой же сумасшедший, как я".

    Эрнст Неизвестный думал о "Треугольнике скорби": однотипных Масках в Магадане, Воркуте и Свердловске

    - Это для меня высшая похвала, это аванс на всю жизнь, - рассказывает руководитель литейной мастерской Иван Дубровин. - Мы отреставрировали макеты, отправили в Нью-Йорк, автор согласовал, и мы на собственные деньги запустили отливку в бронзе. Неизвестно, сколько еще времени могла бы продлиться тяжелая история Масок, если бы Анна, жена Эрнста Иосифовича, не предложила нам начать отливку. Мы даже не сомневались. Работать с великим скульптором - это честь для такого молодого парня, как я, из маленького города. Мы работали под его авторским надзором, и мы чувствовали, что скульптор с нами рядом.

    По новому договору, подписанному Неизвестным, место установки памятника не менялось - 12-й километр Московского тракта, бывший расстрельный полигон, где погибли около 36763 человек. Изменилась высота памятника (три метра вместо 15-ти) и материал - бронза вместо гранита. Общий вес скульптуры - шесть тонн. 25 миллионов рублей (12 - на отливку, 13 - на благоустройство) выделил бюджет области. До установки скульптор не дожил, он скончался в августе 2016-го.

    - Маски скорби - это память о том чудовищном времени массового уничтожения собственного народа. У меня расстреляли деда, расстреляли отца, когда я еще не родился, - он так и не узнал, что у него есть сын. Неизвестно, где они похоронены, - говорил на открытии памятника Эдуард Россель, член Совета Федерации и свердловский экс-губернатор. - И я помню, как ночью приезжали "воронки", как приехали к нам с матерью. Помню, как ее связывали, а она билась - не хотела меня оставлять. Так в два часа ночи, четырехлетним, я остался один на белом свете…

    - Как трижды говорит крещаемый "отрекаюсь", так и мы должны отречься от этих событий прошлого, чтобы никогда больше они не повторились, - добавил советник президента РФ Михаил Федотов.

    Поделиться