20.11.2017 20:46
    Поделиться

    Россельхознадзор ограничивает поставки свинины и говядины из Бразилии

    С 1 декабря 2017 года Россельхознадзор вводит временное ограничение на поставки в Россию свинины и другой продукции, которая получена от крупного рогатого скота, сообщается на официальном сайте ведомства.

    В качестве причин, в частности, называется тот факт, что в нашей стране при производстве пищевой продукции запрещено применение рактопамина и других стимуляторов роста мышечной массы животных". При этом, подчеркивают в Россельхознадзоре, такого рода практика применяется далеко не во всех странах, которые поставляют в Россию свою продукцию.

    Так, по информации ведомства, стимуляторы роста, находящиеся под запретом, были выявлены в продукции из Бразилии.

    Россельхознадзор уведомил министерство сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии о желании провести переговоры по этому поводу, однако пока "диалог с бразильской стороной не состоялся".

    Рактопамин - кормовая добавка, которая относится к стимуляторам роста, позволяющим в короткие сроки увеличить привес свиней и крупного рогатого скота (до 10 процентов роста привеса в сутки) при уменьшении объемов потребления самого корма (на 6 процентов в сутки).

    Поделиться