Соглашение РФ и Беларуси по визам могут подписать 8 декабря

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота не исключил того, что белорусско-российское соглашение о взаимном признании виз может быть подписано 8 декабря. В этот день в Гомеле пройдет заседание союзного Совета министров.

"Есть поручение президентов двух стран подписать данный документ до конца года. Если МИД двух стран подготовят к заседанию Совмина документ, то он будет подписан в Гомеле", - сообщил Григорий Рапота, которого цитирует "Спутник Беларусь". Как отмечают эксперты, подписание соглашения станет важнейшим шагом на пути к созданию по-настоящему единого миграционного пространства, а также выведет российско-белорусское взаимодействие на более высокий уровень.

Госсекретарь Союзного государства охарактеризовал, как "достаточно высокую" степень готовности данного документа, добавив, что есть определенные нюансы, которые еще необходимо согласовать. "Есть понимание сторон, что нужно подписывать документ, и не только потому, что это поручение президентов, но это важно для комфортного сосуществования", - отметил Григорий Рапота. По его словам, если соглашение не будет готово 8 декабря, то его подпишут на другом совместном официальном мероприятии до конца года.

Напомним, что 15 ноября соглашение о взаимном признании виз обсудили главы дипломатических ведомств России и Белоруссии Сергей Лавров и Владимир Макей. "Исходим из того, что заключение такого соглашения решит ряд проблем пересечения гражданами третьих стран российско-белорусской границы. Договорились эту работу проводить последовательно и довести ее до результата", - заключил по итогам переговоров Сергей Лавров.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться