21.11.2017 15:01
    Поделиться

    Додон рассказал о цели предстоящих парламентских выборов в Молдавии

    Президент Молдавии Игорь Додон рассчитает, что предстоящие выборы в парламент в 2018 году помогут способствовать переходу к президентской форме правления в стране.

    Как сообщает РИА Новости, Партия социалистов Молдавии, которой до избрания президентом руководил Додон, заявила о намерении активизировать кампанию за переход от парламентской к президентской форме правления и начать подготовку к парламентским выборам.

    "Социалисты запускают серьезную, системную работу по подготовке к парламентским выборам, которые состоятся в 2018 году. Следующие парламентскими выборы будут самыми важными в истории нашей страны. Они определят, будет ли существовать Молдавия. К этим судьбоносным выборам мы вместе будем готовиться всерьез и с полной отдачей", - написал на своей странице в Facebook молдавский президент.

    Додон сообщил, что для определения кандидатов от Партии социалистов по одномандатным округам будет запущена процедура предварительного голосования, так называемые праймериз.

    "Партия продолжает и активизирует национальную кампанию по сбору подписей и информированию населения о президентской форме правления. Сегодня понятно, что восстановить порядок в стране, искоренить преступность и коррупцию можно только жесткими и решительными мерами, для проведения которых в законодательстве и в конституции Молдавии должны быть предусмотрены соответствующие полномочия", - считает президент республики.

    При этом Додон уточнил, что социалисты не отказываются от своих программных целей, предусматривающие, в том числе, укрепление молдавской государственности, восстановление и расширение партнерства с Россией, налаживание взаимовыгодных отношений с Евросоюзом,  постоянный нейтралитет и борьбу с коррупцией в Молдавии.

    Поделиться