21.11.2017 20:09
    Поделиться

    Госиспытания фрегата "Адмирал Горшков" будут завершены в этом году

    Уже в текущем году будут завершены государственные испытания фрегата "Адмирал Флота Советского Союза Горшков", морского судна тылового обеспечения "Эльбрус" и противодиверсионных катеров типа "Грачонок". Об этом во вторник на военном совете, посвященном итогам боевой подготовки, сообщил командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов.

    "Обеспечено выполнение более 25 опытно-конструкторских работ по созданию новых образцов вооружения, военной техники с выполнением стрельб ракетным, торпедным и артиллерийским оружием", - рассказал командующий.

    Адмирал уточнил, что в рамках обеспечения испытаний силами флота совершен 31 выход надводных кораблей и подводных лодок общей продолжительностью около 140 суток. Выполнено около 230 вылетов самолетов и вертолетов. В общей сложности в рамках программ испытаний выполнено более 30 ракетных и зенитно-ракетных стрельб. Также командующий рассказал, что корабельные истребители Су-33 и МиГ-29К Северного флота были впервые в истории ВМФ России задействованы в боевой операции в Сирии. По словам Евменова, самолеты применяли авиационные средства поражения с палубы авианосца по объектам террористов. Ранее начальник управления кораблестроения ВМФ Владимир Тряпичников сообщил, что головной фрегат проекта 22350 "Адмирал Горшков" войдет в состав ВМФ России уже в ноябре этого года. Корабль предназначен для отражения атак средств воздушного нападения и для ведения боевых действий в дальней океанской зоне.

    Поделиться