21.11.2017 19:43
    Поделиться

    Исаев: К 2020 году необходимо трудоустроить еще 2 млн инвалидов

    Сегодня в России проживают более 12 млн людей с ограниченными возможностями здоровья. Из них около 3 млн 800 тысяч человек трудоспособны. Более 1 млн инвалидов в настоящее время работают. К 2020 году необходимо трудоустроить еще 2 млн людей с ограниченными возможностями. Таким образом, перед нами стоит серьезная задача по профориентации и трудоустройству инвалидов.

    Отмечу, что "Единая Россия" реализует сразу два проекта в этом направлении: "Достойный труд" и "Единая страна - доступная среда". В рамках данных проектов проводится мониторинг трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья. Результаты мониторинга используются нами в доработке законопроекта о помощи инвалидам в поиске работы. Этот законопроект будет рассмотрен Госдумой во втором чтении в ближайшее время.

    Еще одна важная тема - обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, то есть протезно-ортопедическими изделиями, креслами-колясками и другими. Напомню, что в федеральном бюджете на 2017 год мы заложили примерно 30,5 млрд рублей на такие технические средства. В проекте бюджета на 2018-2020 годы на эти цели изначально были запланированы ассигнования в объеме 29,3 млрд рублей ежегодно. Мы посчитали, что этого недостаточно, и поправкой, принятой во втором чтении, довели финансирование данного направления до уровня 2017 года, увеличив объем ежегодно выделяемых средств на 1,2 млрд рублей.

    Особое внимание мы уделяем поддержке общественных организаций людей с ограниченными возможностями здоровья. Эти объединения выполняют масштабные социально значимые программы. Так, Всероссийским обществом слепых учреждены 157 предприятий, на которых трудятся около 9 тысяч инвалидов.

    Десять лет назад поддержка данных организаций составляла всего 500 млн рублей в год. За прошедшее время она выросла в три раза и в 2017 году составила 1,5 млрд рублей. Принимая проект федерального бюджета на 2018-2020 годы, мы добились того, что финансирование этого направления останется на прежнем уровне: Всероссийское общество глухих будет ежегодно получать 146 млн рублей, Всероссийское общество инвалидов - около 492 млн рублей, Всероссийское общество слепых - примерно 699 млн рублей, Общероссийская организация инвалидов войны в Афганистане - 163 млн рублей.

    На реабилитацию инвалидов по зрению и подготовку для них собак-проводников будет выделяться почти 276 млн рублей из федерального бюджета ежегодно. Более того, при рассмотрении проекта бюджета на 2018-2020 годы во втором чтении мы приняли поправку о том, что редакции печатных средств массовой информации и издательства, выпускающие продукцию для слепых и слабовидящих людей, каждый год будут получать почти 37 млн рублей в виде субсидий.

    В бюджете на 2017 год мы предусмотрели 243 млн рублей на лечение инвалидов боевых действий, инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов, получивших ранения, контузии или увечья при исполнении обязанностей военной службы. Эти средства были распределены между общественными организациями "Российская Ассоциация Героев", "Боевое братство", "Союз десантников России", "Российский Союз ветеранов Афганистана". В первоначальном проекте федерального бюджета на 2018 год на эти цели было заложено лишь около 105 млн рублей. При его корректировке ко второму чтению мы восстановили финансирование данного направления на уровне текущего года, увеличив его почти на 138 млн рублей, то есть примерно на 57%.

    Уверен, что все эти меры сделают жизнь инвалидов более комфортной и позволят им почувствовать себя полноценными членами общества.

    Поделиться