21.11.2017 00:06
    Поделиться

    Ключевые европейские индексы пошли вниз после новостей из Германии

    Индексы европейских фондовых бирж в понедельник решительно пошли вниз после новостей о крахе переговоров по формированию правящей коалиции в Германии. Как отмечает агентство ПРАЙМ, в процессе торгов негативная динамика была зафиксирована у британского индекса FTSE 100, французского CAC 40, немецкого DAX.

    Канцлер ФРГ Ангела Меркель в понедельник объявила о крахе переговоров по созданию правящей коалиции квартетом из блока ХДС/ХСС, Свободной демократической партии Германии (СДПГ) и "зеленых". СДПГ вышла из переговоров, а ХДС/ХСС и "зеленым" не хватает мандатов для формирования коалиции большинства. Пока остающиеся крупные политические силы отказываются вступать в новые переговоры с блоком Меркель. В такой ситуации либо ей придется впервые в современной истории страны идти на формирование правительства меньшинства, что чревато параличом исполнительной власти, либо в стране состоятся повторные выборы в Бундестаг.

    Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер призвал все политические силы избежать второго сценария и сформировать правительство, предостерегая, что в противном случае внутри страны и за ее пределами возникнет "непонимание и беспокойство".

    Поделиться