21.11.2017 16:46
    Поделиться

    На Бали началось извержение вулкана Агунг

    В северо-восточной части острова Бали началось извержение вулкана Агунг, сообщает газета The Jakarta Post.

    Вулкан выбросил столб пепла на высоту более 700 метров от кратера (высота самого вулкана 3142 метра). Как заявил глава Национального агентства по предупреждению природных катастроф Сутопо Пурво Нугрохо, "жителям рекомендовано сохранять спокойствие и не приближаться к вулкану ближе чем на 6-7,5 километра". По оценкам индонезийских вулканологов, под Агунгом скопилось около 18,5 миллиона кубометров лавы.

    Напомним, извержение Агунга ожидалось в течение лета-начала осени. Тогда из прилегающих к вулкану населенных пунктов было эвакуировано порядка 100 тысяч человек. Однако в конце октября статус опасности вулкана был понижен с наивысшего четвертого до третьего уровня, хотя все это время он продолжал периодически извергать струи горячего пара на высоту до 250 метров от кратера.

    Постоянная угроза извержения и необходимость временной эвакуации населения привели к значительным расходам властей - на конец октября сумма экономического ущерба оценивалась примерно в два триллиона индонезийских рупий (около 148 миллионов долларов США).

    Агунг извергался четыре раза: в 1808, 1821, 1843 и 1963 годах. Последнее извержение 1963-64 годов привело к гибели примерно 1200 человек, они погибли от попаданий вылетавших из жерла камней, под оползнями и потоками лавы. Еще 300 человек тогда получили ранения. Во время извержения от вулкана поступило в атмосферу столь большое количество выбросов, что закаты в Европе и Северной Америке были малинового цвета.

    Поделиться