21.11.2017 16:50
    Поделиться

    Разведка Испании не зафиксировала кибератак во время кризиса в Каталонии

    Испанские спецслужбы не зафиксировали никаких кибератак, связанных с политическим кризисом в Каталонии, ни со стороны России, ни со стороны других государств. Об этом заявил заместитель генерального директора Национального криптологического центра (подразделения Национального разведывательного центра Испании) Луис Хименес.

    По его словам, незадолго до применения Мадридом 155 статьи Конституции, позволившей отстранить от власти правительство Каталонии, распустить парламент и назначить досрочные выборы, криптологический центр начал целенаправленно отслеживать активность в киберсреде. В итоге было зафиксировано около 70 попыток взлома сайтов государственных органов, совершенных различными киберпреступниками и активистами, в том числе международной группой Anonymous. Однако все они не имели прямого отношения к событиям в Каталонии, отметил Хименес.

    Ранее министр обороны королевства Мария Долорес де Коспедаль обвинила Москву в распространении пропаганды о каталонском кризисе. По данным испанских властей, часть такой информации поступала с территории России с фальшивых учетных записей, созданных в социальных сетях. Об этом говорил и премьер Мариано Рахой, хотя он подчеркивал, что не подозревает российские власти в чем-то подобном. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что бездоказательные обвинения в адрес Москвы относительно вмешательства во внутренние дела Испании наносят ущерб двусторонним отношениям.

    Между тем испанские эксперты подчеркивают, что публикации в Twitter не могут считаться кибератакой, поскольку не наносят прямой ущерб, например, похищая информацию. По данным Национального криптологического центра, в 2017 году было совершено 27 тысяч киберпреступлений, на 26 процентов больше чем годом ранее. Лишь 5 процентов из них представляли опасность, но ни одна их этих атак не была связана с происходящим в Каталонии.

    Напомним, в последние годы в регионе усилились сепаратистские настроения. 1 октября в Каталонии состоялся референдум о независимости. Около 90 процентов из 2,28 миллиона пришедших на избирательные участки жителей автономии высказались за отделение от Испании. После того, как региональный парламент 27 октября поддержал одностороннее объявление независимости, центральное правительство отстранило от власти Женералитат, распустило парламент и назначило досрочные выборы.

    Поделиться