21.11.2017 14:00
    Поделиться

    Аграрии Оренбуржья собрали лучший урожай за последние 20 лет

    По итогам завершившегося сезона аграрии Оренбуржья собрали рекордный урожай за последние 20 лет. С полей региона убрано 4,3 миллиона тонн зерна – это почти на четверть больше прошлогоднего показателя.

    Такие цифры назвал губернатор Оренбургской области Юрий Берг в ходе чествования лучших работников агропромышленного комплекса. Торжественная церемония состоялась в мегамолле "Армада", где была развернута масштабная выставка продукции предприятий АПК Оренбуржья.

    - Жатва-2017 дала рекордный за последние 20 лет урожай. В области намолочено четыре миллиона 372 тысячи тонн зерна, что на миллион 186 тысяч тонн больше чем в прошлом году. Средняя урожайность составила 16,5 центнеров с гектара, или на четыре центнера больше, - отметил Юрий Берг.

    Абсолютным лидером по намолоту зерна стало хозяйство "Правда" Грачевского района, где добились урожайности в 41,7 центнера с гектара. Среди районов наивысших показателей достигли Адамовский, Асекеевский, Новосергиевский и Кваркенский.

    - Хорошие результаты получили там, где делают ставку на современные агротехнологии, высокоурожайные сорта, повышение плодородия почвы и защиту растений, - подчеркнул губернатор.

    За девять месяцев текущего года предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности области произвели продукции на 25 миллиардов 572,8 миллиона рублей (рост к аналогичному периоду прошлого года составил 104,4 процента).

    В числе лучших были названы предприятия: "Оренбив"; "Горторг"; ТП "Оренбургская Хавронья"; мясокомбинат "Сорочинский"; "ЖеЛеН", "Бузулукское молоко"; "Сорочинский МЭЗ"; "Хлебопродукт-2".

    После поздравлений в адрес тружеников села и ветеранов отрасли губернатор вручил областные и ведомственные награды лучшим руководителям и работникам АПК и пищепрома.

    Справка "РГ"

    По итогам работы в 2017 году за достижение наивысших показателей в развитии сельхозпроизводства I место по области присуждено Ташлинскому району. II место занял Октябрьский район, III - Адамовский.

    Поделиться