Поделиться

    В Пензе министр транспорта Соколов открыл движение по новому мосту

    В Пензе после капитального ремонта, который длился почти год, возобновилось движение по Свердловскому мосту, связывающему два берега реки Суры.

    Переправа протяженностью 400 метров, построенная ровно полвека назад, находилась в аварийном состоянии. Чтобы привести мост в порядок, пришлось полностью снимать пролеты, укреплять опоры, монтировать новые балки и перекрытия. При этом мост стал экологически чистым - на обоих конусах появились очистные сооружения, а берега реки укрепили.

    Первыми по мосту проехали ретро автомобили, которые старше моста. А их владельцы еще помнят день окончания его строительства.

    - Мы 55 лет пожили рядом с этим мостом. Это очень важная для нас переправа. Думаю, все жители Пензы поняли, насколько она необходима, пока мост находился на ремонте, - говорит участница автоколонны Антонина Серова.

    Следом за ретро автомобилями двинулись тяжелые грузовики и общественный транспорт. По Свердловскому мосту возобновилось движение троллейбусов.

    В торжественной церемонии открытия Свердловского моста приняли участие министр транспорта РФ Максим Соколов, полпред президента в ПФО Михаил Бабич и губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

    - Мост получился современным, с элементами подсветки, экологически чистым и по-настоящему отвечающим всем нормативам безопасности дорожного движения. Он получил вторую жизнь в год своего пятидесятилетия. Примечательно, что реализовать этот проект удалось в короткие сроки, за счет средств системы взимания платы "Платон". Пензенская область получила на реконструкцию этого объекта около 400 миллионов рублей. В этом году в области введен в эксплуатацию еще один объект за счет средств системы "Платон" - путепровод в городе Каменке, - пояснил министр транспорта РФ Максим Соколов. - Всего в стране за это время было сделано порядка 300 мостов и путепроводов, отремонтировано 1,7 тысячи километров дорог.

    Глава транспортного ведомства поблагодарил за взаимодействие в реализации проекта главу региона Ивана Белозерцева, областное правительство и мэрию, а также за поддержку полпреда президента в ПФО.

    По словам Михаила Бабича, Пензенская область является лидером в решении целого ряда задач, связанных со строительством инфраструктурных объектов. 63 процента региональных дорог приведены в нормативное состояние, и это является лучшим показателем в ПФО. 72 процента муниципальных дорог находятся в соответствии с нормами, и это второй результат в округе.

    - Пензенская область вошла в проект "Безопасные и качественные дороги", это большие средства - 721 миллион рублей, которые мы получили из федерального бюджета, и с задачей мы справились в этом году. Отремонтировали дороги на условиях софинансирования, - пояснил Иван Белозерцев.

    Губернатор выразил признательность за оказываемую Пензенской области поддержку со стороны федерального центра и Приволжского федерального округа в реализации социально значимых проектов.

    Справка "РГ"

    Свердловский мост построен в 1967 году. Представляет собой железобетонную конструкцию, состоящую из восьми пролётов. Габариты проезжей части - 14,02м, тротуаров - 2,25м. Строительная длина - 410 м, полная длина моста - 266,65м.

    Поделиться