21.11.2017 12:00
    Поделиться

    В Архангельске впервые за десятки лет пройдут Оперные сезоны

    "Мягкую оперную терапию" для архангельских зрителей, отвыкших за много лет от оперных спектаклей, пообещал провести художественный руководитель Государственного камерного музыкального театра "Санктъ-Петербургъ Опера" народный артист России Юрий Александров.

    Об этом он рассказал на пресс-конференции, посвященной открытию в областном театре драмы имени Ломоносова Оперные сезонов, информационным партнером которых выступила "Российская газета".

    - В Архангельск приехали более 100 человек: солисты, хор, оркестр, постановочная группа, костюмеры, гримеры… Мы привезли лучшие голоса и множество декораций, чтобы архангельский зритель смог сполна оценить все возможности нашего театра. Оперы будут идти в полном варианте, без сокращений, - отметил Юрий Александров.

    Как пояснил директор областного драмтеатра Сергей Самодов, Оперные сезоны приурочены к 80-летию образования Архангельской области. Гастрольная программа включает в себя три спектакля - "Севильский цирюльник", "Евгений Онегин" и "Риголетто", которые будут представлены на сцене Архангельской драмы соответственно 21, 22 и 23 ноября.

    - Когда мы вели переговоры о репертуаре гастрольного тура, речь, в первую очередь, зашла о Джузеппе Верди. В Архангельске зрители увидят самую пышную и одну из самых известных его опер - "Риголетто". На гастролях ее очень сложно сыграть, но мы решили все-таки рискнуть, чтобы показать всю палитру возможностей театра, - отметил Юрий Александров.

    По словам директора "Санктъ-Петербургъ Опера" Евгения Малыгина, никаких трудностей с организацией выступлений не возникло. Архангельский театр драмы оказался хорошей акустической площадкой, никаких технических изменений в партитуру вносить не пришлось.

    - Пока единственная наша проблема - организационная, сейчас мы озабочены тем, как разойтись с гастролями, которые пройдут сразу же после Архангельска. У нас запланированы выступления в Финляндии, Польше и Калининграде, - уточнил Евгений Малыгин.

    Рассказывая о спектаклях, включенных в гастрольный тур, Юрий Александров назвал оперу "Евгений Онегин" своего рода Евангелием для оперных артистов. В Архангельске эта постановка будет представлена в классическом варианте, хотя по собственному признанию режиссера, он позволил себе привнести в "Евгения Онегина" собственное прочтение.

    Холодную атмосферу ноябрьского Архангельска должна подогреть комическая опера "Севильский цирюльник". Как заявили в "Санктъ-Петербургъ Опера", идти она будет на языке оригинала, как и "Риголетто".

    - Лучшей оценкой гастролей для нас станет приглашение выступать в Архангельске на следующий год. Я уже раздумываю над репертуаром. Это мог бы быть спектакль "Не только любовь" Родиона Щедрина или "Фауст" Шарля Гуно, - признался Юрий Александров.

    По словам Сергея Самодова, приезд петербургской оперы в столицу Поморья - самостоятельный коммерческий проект.

    - Мы хотим показать, как необходимы нашему региону такого рода гастроли. Я надеюсь, что после Оперных сезонов у нас появятся заинтересованные партнеры, а переговоры с министерством культуры РФ по участию в программе "Больших гастролей" тоже принесут свой результат, - отметил Самодов.

    Поделиться