21.11.2017 14:34
    Поделиться

    РФ, Турция и Иран договорились о ликвидации оставшихся боевиков в САР

    Генштабы России, Ирана и Турции договорились уничтожить террористов
    Ликвидировать оставшихся на территории Сирии боевиков международных террористических организаций совместными усилиями договорились начальники Генеральных штабов Вооруженных сил России, Ирана и Турции. Военачальники поручили разработать меры по повышению уровня координации в зоне деэскалации "Идлиб", а также разработали конкретные шаги по ликвидации на территории Сирии оставшихся отрядов ИГИЛ ("Исламское государство") и "Джебхат ан-Нусры" (обе террористические организации запрещены в РФ).

    Как рассказали в Минобороны России, накануне в Сочи состоялась трехсторонняя встреча начальника Генштаба ВС РФ генерала армии Валерия Герасимова с начальником Генштаба Турции Хулуси Акаром и Ирана - Мохаммадом Багери.

    В ходе переговоров стороны обсудили текущую ситуацию в Сирии, наметили дальнейшие совместные шаги по уничтожению террористов, а также договорились о содействии переходу к процессу политического урегулирования в стране.

    "Мы с вами совместными усилиями много добились в Сирии, - сказал генерал Герасимов. - Главное - сохранены суверенитет, территориальная целостность, остановлена гражданская война, созданы условия для восстановления мирной жизни и возвращения беженцев".

    По его словам, активная фаза военной операции в Сирии заканчивается. "Несмотря на то что остается ряд нерешенных проблем, этот этап подходит к логическому завершению", - заключил военачальник.

    На встрече с иранским коллегой Мохаммадом Багери генерал Герасимов заявил, что полное уничтожение бандформирований, которое является вопросом времени, позволит перейти к постконфликтному урегулированию в Сирии. "Но перед началом этого процесса необходимо закрепить достигнутые военные результаты и не допустить возвращение террористов в страну".

    По словам Герасимова, Россия и Иран немало сделали для урегулирования сирийского кризиса. "Благодаря нашим совместным усилиям завершается уничтожение террористов на востоке Сирии в районе Абу-Кемаль и взятие под контроль сирийско-иракской границы", - сказал начальник российского Генштаба.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться