21.11.2017 11:59
    Поделиться

    Роскомнадзор: Google должен разъяснить термин "ранжирование"

    Роскомнадзор направит запрос в представительство Google в России с просьбой разъяснить их понимание термина "ранжирование" в подборке новостей, которую выдает сервис транснационального интернет-гиганта.

    О планах понизить ранжирование сайтов RT и Sputnik в подборке новостей заявлял ранее председатель совета директоров холдинга Alphabet (входящего в Google) Эрик Шмидт.

    "Очевидно, мы будем защищать наши средства массовой информации, посмотрим, насколько дискриминационной эта мера будет по фактическому воплощению", - передает слова главы Роскомнадзора Александра Жарова ТАСС.

    Как пояснила представителя пресс - службы Google в России Екатерина Кондратьева, высказывание Эрика Шмидта относилось к продолжающейся работе Google по улучшению качества поиска, о которой мы рассказывали в апреле этого года. Других конкретных планов в настоящий момент нет. "Мы не меняем алгоритмы, чтобы менять ранжирование выборочных сайтов", - сказала она.

    В планах службы в декабре-январе обсудить исполнение российского законодательства с делегацией Facebook. Речь должна пойти о локализации баз данных российских пользователей, оперативном удалении из Facebook запрещенного в России контента.

    Поделиться