22.11.2017 01:00
    Поделиться

    Экипаж МКС запустил с орбиты малые исследовательские спутники

    Экипаж Международной космической станции (МКС) запусти с орбитального комплекса два малых исследовательских спутника - TechEdSat и OSIRIS-3U. Об этом сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

    "Еще два малых спутника были выведены на орбиту Земли из (японской) лаборатории Kibo для исследования ряда новейших технологий и космической погоды", - приводит РИА Новости сообщение НАСА.

    TechEdSat предназначен для демонстрации технологии выведения с орбиты космических аппаратов, а OSIRIS-3U - для измерения ионосферы Земли.

    Экипаж МКС также освободил раздвижной экспериментальный модуль BEAM, который в дальнейшем будет использоваться как складское помещение. Командир Рэнди Брезник, бортинженеры Паоло Несполи и Джо Акаба "заменили старое оборудование BEAM на новую электронику и складское оборудование", уточнили в НАСА.

    В свою очередь российские космонавты Александр Мисуркин и Сергей Рязанский провели плановую оптическую когерентную томографию в рамках исследования по влиянию пребывания в космосе на зрение человека.

    Поделиться