22.11.2017 20:40
    Поделиться

    Какие темы обсудят на Архиерейском соборе в Москве

    С 29 ноября по 4 декабря в Москве, в храме Христа Спасителя, пройдет Архиерейский собор. Один из высших органов управления Церковью (выше - только Поместный собор), приуроченный к 100-летию восстановления патриаршества в Русской церкви, обсудит ряд принципиальных вопросов. О его повестке дня журналистам рассказали спикеры Церкви.

    О "екатеринбургских" останках

    Один из самых важных вопрос, который будет рассматривать Архиерейский собор станет  так называемый вопрос о "екатеринбургских" останках (предполагаемые останки государя Николая II  и членов его семьи - прим. ред,). Собор начнет сопоставлять результаты их экспертиз и выскажет суждение об этих экспертизах. Часть экспертиз еще не завершена, и время на их завершение будет диктоваться не кем-то извне, а объективной необходимостью полного и всестороннего их изучения. "У нас нет спешки, подгонки под какую-то дату, но есть желание разобраться", - добавил он. "Это очень серьезный вопрос, нужно снять все сомнения как в одну, так и в другую сторону", - сказал руководитель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. Но даже когда все экспертизы закончатся, "час икс" не наступит. Их результаты и все порожденные ими версии надо будет со сопоставлять и осмысливать. Включение же этого вопроса в повестку Архиерейского собора связан с уверенностью, что этот сложный вопрос, как подчеркнул заместитель управляющего делами Московской патриархии, архимандрит Савва (Тутунов),  не должен проходить "мимо взора епископата". Епископы должны включиться в обсуждение получаемых данных " в силу серьезности этого вопроса". И весь последующий процесс изучения, по словам Владимира Легойды, "будет максимально открытым". И окончательное решение  не будет подгоняться к какому-то сроку.

    Об общероссийском почитании украинских святых

    На Соборе, возможно, будет принято решение об общецерковном почитании прославленных украинских святых. Это "целый ряд подвижников, подвизавшихся на Украине", - уточнил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей, протоиерей Николай Балашов. Архиерейский собор рассмотрит возможность общецерковного прославления  тех, кто до этого почитался только на Украине. После этого им можно будет молиться в  православных храмах  РПЦ по всему миру.

    Об интернете в монастырях

    Архиерейский собор рассмотрит и возможно примет уже семь лет активно публично обсуждающееся Положение о монастырях и монашествующих. Много раз переписанное Положение включит в себя  весь опыт и пожелания по жизни монастырей. И в частности, такой вопрос как "интернет в монастырях", которого еще недавно просто не было, уточнил заместитель управляющего делами Московской патриархии архимандрит Савва (Тутунов).

    О гражданских и церковных браках

    Недавнее повторное венчание звезды российской поп-звезды Аллы Пугачевой заострило давно стоящий  в жизни Церкви вопрос: сколько раз позволительно  верующим вступать в брак и как считать эти браки - по числу венчаний или  гражданской регистрации в ЗАГСе. Сегодня в разных епархиях дают разные ответы на вопрос "Как интерпретировать канонические нормы в нынешних условиях, когда браков заключается значительно больше, чем освящается церковным венчанием?", подчеркнул заместитель председателя Отдела внешних церковных связей, протоиерей Николай Балашов. "На самом деле ясного ответа в действующем церковном праве на данный вопрос не имеется", добавил он. Документ "О церковном браке" рассматривался  уже несколько лет. "В церковном праве о браке до сего момента мы в основном опирались на положения, принятые еще в 18-19 веках. Некоторые вещи нужно адаптировать к современности, прописать формулы и процедуры", - отметил  заместитель управляющего делами Московской патриархии, архимандрит Савва (Тутунов).

    После рассмотрения вопроса  на предстоящем Архиерейском Соборе, должно быть принято "ясное решение",  считает представитель Церкви. 

    О расширении и курса основ религиозной культуры в школе

    Преподавание знаний о религии в школе хорошо бы расширить,  однако оно не должно приводить к перегрузке учащихся, таков взгляд Церкви на изучение школьниками религиозных основ. "Как культуролог и преподаватель могу сказать, что знание религиозных основ важно для общего понимания культуры", - подчеркнул глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. 

    Изучение же всей программы за один год невозможно ("Представьте себе, что литературу в школе преподают один год из одиннадцати", -  сказал Владимир Легойда).

    Церковь не настаивает на немедленном увеличении часов, но в диалоге с Министерством образования ищет взвешенное решение,  подчеркнул он. Расширение изучения основ религий, по словам Владимира Легойды,  поможет предотвратить распространение  среди молодежи экстремистских идей. ("Хорошее знание основ традиционных религий - лучшая прививка от экстремизма").

    О подготовке Собора

    Все подготовленные на рассмотрение Собора документы обсуждались "беспримерно открыто".

    "Любой человек может высказать свое мнение, и оно будет услышано. Причем, это касается не только Архиерейского Собора, но вообще того, как сегодня в Церкви организована дискуссия по важным и актуальным вопросам", - подчеркнул Владимир Легойда и рассказал о механизме подготовки документов. "Проект готовит Межсоборное присутствие, затем над ним долго работает комиссия с привлечением экспертов, потом он обнародуется для всеобщего - общецерковного и общественного - обсуждения. Собранные в ходе общенародного обсуждения замечания… принимаются и рассматриваются редакционными группами, а затем и пленумом Межсоборного присутствия. И только потом документ выносится на обсуждение Священного Синода или Архиерейского Собора. Таким образом проект процеживается через интеллектуальное сито", - отметил Владимир Легойда.

    Справка "РГ"

    Архиерейский Собор пройдет в Москве с 29 ноября по 4 декабря и будет приурочен к 100-летию восстановления патриаршества в Русской церкви. На него приедут 377 православных архиерея из 22 стран мира. Свое участие в Соборе подтвердили и почти все украинские архиереи. Ожидаются высокие гости из других поместных Православных церквей мира. По регламенту соборные решения принимаются простым большинством голосов. В случае равенства голосов принимается решение, в пользу которого голосует председатель Собора - патриарх. Постановления Архиерейского собора вступают в силу сразу после их принятия. 

    Поделиться