22.11.2017 21:35
    Поделиться

    Минтранс направил в кабмин предложения по фонду поддержки авиакомпаний

    Минтранс направил в правительство свои предложения по созданию фонда для поддержки авиакомпаний, которые не в состоянии осуществлять свою операционную деятельность, подтвердили в Минтрансе.

    Средства Фонда должны быть направлены, чтобы помочь перевозчику выполнить заключенные до приостановки операционных договоров по перевозке пассажиров, как чартерных, так и регулярных рейсов.

    Сейчас есть механизм для финансирования перевозки пассажиров перевозчика, испытующего финансовые трудности, только регулярных рейсов. Согласно постановлению правительства, в бюджете на это резервируется ежегодно несколько десятков миллионов рублей. Росавиация договаривается с надежными авиакомпания о перевозке пассажиров компании, находящейся в предбанкротном состоянии, а потом расплачивается с ними за счет бюджета.

    Однако, как показал опыт с "ВИМ-Авиа", при резком росте объемов перевозок, сложно найти свободные емкости. В таком случае нужно использовать парк перевозчика, который приостановил полеты. А для обслуживания судов в аэропортах, выплату зарплаты персоналу нужен источник финансирования, то есть фонд.

     

    Поделиться