22.11.2017 10:45
    Поделиться

    Не стало Дмитрия Хворостовского

    В Лондоне в возрасте 55 лет скончался известный оперный певец Дмитрий Хворостовский. Об этом ТАСС сообщила представитель артиста в России. "Это действительно, к сожалению, так случилось", - сказала она.

    Напомним, в июне 2015 года у исполнителя была диагностирована опухоль головного мозга. Из-за болезни артисту пришлось отказаться от участия в оперных постановках. Также были отменены несколько концертов. Но певец был настроен оптимистично, не терял надежды полностью избавиться от недуга. Концертную деятельность Хворостовский решил не бросать и запланировал запись новых альбомов.

    Знаменитый баритон прошел несколько курсов химиотерапии, но болезнь оказалась сильнее.

    В октябре "РГ" беседовала с Хворостовским. Тогда певец рассказал, как это - жить, когда судьба подкидывает такие испытания.

    "Сложно. Очень. Но я заметил, что чувство страха в таких обстоятельствах полностью атрофируется. Приходит понимание того, что никто тебе не поможет. Лишь только ты сам себе. И тут главное - не дать слабины. Здесь только воля и терпение твои верные союзники", - сказал тогда Дмитрий Александрович.

    Справка "РГ"

    Дмитрий Хворостовский родился и вырос в Красноярске. Окончил местное педагогическое училище и институт искусств. В 1985-1990 годах был солистом Красноярского государственного театра оперы и балета.

    В 1989 году победил в Международном конкурсе оперных певцов в Кардиффе. Выступал в лучших оперных театрах мира.

    "РГ" приносит свои соболезнования родным и близким певца.

    Поделиться