22.11.2017 19:02
    Поделиться

    Ничья с "Марибором" гарантировала "Спартаку" участие в 1/16 финала ЛЕ

    Судьба "Спартака" решится в последнем матче группового этапа
    В среду московский ЦСКА в рамках группового этапа Лиги чемпионов примет португальскую "Бенфику". А днем ранее столичный "Спартак" не смог обыграть словенский "Марибор". Как и в первом гостевом матче, состоявшемся еще в сентябре, "красно-белые" вели в счете, но удержать победу не смогли - 1:1.

    Когда на второй добавленной минуте Ясмин Мешанович заковырял-таки мяч в спартаковские ворота, на стадионе повисла гробовая тишина. Но только не на гостевом секторе, где около двух сотен фанатов "Марибора" буквально обезумели от восторга. Сдержанные до этого момента словенские журналисты тоже вдруг выдали в себе ярых болельщиков: теперь они победоносно потрясали кулаками и что-то кричали.

    Футболисты "Марибора" выглядели не менее счастливыми. Уже после финального свистка игроки долго отмечали с болельщиками добытую ничью, прежде чем скрыться в подтрибунном помещении.

    - Доволен и результатом, и каждым моментом этого матча, - главный тренер словенцев Дарко Миланич тоже пребывал в легкой эйфории. - Сыграли как хотели. Здорово бегали, сыграли грамотно тактически и создавали моменты. Очень доволен!

    Словенское ликование со стороны выглядело немного странно. Ведь ничья не принесла "Марибору" никакой практической пользы. Чтобы сохранить шансы на третье место в группе "Е" и, соответственно, выход в плей-офф Лиги Европы, гостям в Москве требовалась только победа.

    На фоне скромных амбиций "Марибора" спартаковцам должно быть еще обидней. "Красно-белые" уже в восьмой раз в сезоне упускают победу на последних минутах. Дважды это произошло в матчах с худшей командой квартета. К слову, "Марибор" забил на групповом этапе всего два мяча, и оба - в ворота "Спартака". "Можно сказать, что это поражение", - вынес суровый вердикт Денис Глушаков. Тот факт, что ничья гарантировала "Спартаку" участие в 1/16 финала Лиги Европы, кажется, порадовал только рулевого "красно-белых" Массимо Карреру.

    "Спартак" упускает победу на последних минутах уже восьмой раз в сезоне

    - Для нас этот стакан наполовину полон. Потому что мы достигли минимальной цели - попали в Лигу Европы, - уверенно констатировал на послематчевой пресс-конференции итальянский специалист.

    Впрочем, об участии во втором по ранжиру еврокубке "Спартаку" думать пока рано. Потому что шансы пробиться в плей-офф Лиги чемпионов у "красно-белых" еще остаются.

    Хотя начало другого матча группы "Е", в котором встречались прямые конкуренты "Спартака" "Севилья" и "Ливерпуль", не внушало оптимизма. Уже через полчаса после стартового свистка англичане, игравшие в гостях, вели со счетом 3:0, и мало кто сомневался в их итоговой победе. Положение "Спартака" в таком случае становилось критическим. Ведь в последнем туре "красно-белым" помимо собственной победы в Ливерпуле нужно было бы надеяться на очковые потери "Севильи" в Мариборе. Но в итоге судьба спартаковцев будет только в их собственных руках. Потому что во втором тайме воспрянувшая "Севилья" совершила героический камбек. Причем третий мяч испанцы забили уже на четвертой компенсированной минуте - 3:3.

    На подвиг футболистов вдохновила печальная новость: в перерыве матча главный тренер "Севильи" Эдуардо Бериссо сообщил подопечным, что болен раком. "Второй тайм мы просто обязаны были сыграть по-другому. Ради тренера и ради болельщиков", - объяснил потом хавбек испанской команды Эвер Банега.

    Благодаря севильскому чуду "Спартаку" теперь не нужно оглядываться на результат матча в Мариборе. Победа в Ливерпуле гарантирует подопечным Массимо Карреры выход в плей-офф Лиги чемпионов. Любой другой результат оставит за бортом главного клубного турнира Европы.

    Поделиться