22.11.2017 18:04
    Поделиться

    Патрушев обсудил с советником афганского президента борьбу с терроризмом

    Вопросы российско-афганского сотрудничества, в том числе в сфере ВТС, обсудили в среду в Москве секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев и советник президента Афганистана по национальной безопасности Мохаммад Атмар.

    - В частности, рассмотрены вопросы российско-афганистанского сотрудничества в сфере экономики, двустороннего взаимодействия по линии спецслужб и правоохранительных органов, а также перспективы военно-технического сотрудничества, - сообщил корреспонденту "РГ" пресс-секретарь Совбеза Евгений Аношин.

    По его словам, отдельное внимание уделено противодействию ИГИЛ и другим международным террористическим организациям, действующим на территории Афганистана. Патрушев и Атмар также обсудили ход выполнения договоренностей, достигнутых во время рабочего визита секретаря СБ РФ в Афганистан, который состоялся 31 октября.

    Как отметили в аппарате Совбеза РФ, в этот же день состоялась первая неформальная встреча секретарей советов безопасности России, Афганистана и государств Центрально-Азиатского региона - Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

    В своем выступлении Секретарь СБ РФ, в частности, отметил, что "распространение религиозных течений радикального толка на пространстве СНГ является одной из главных угроз стабильности и безопасности как в отдельно взятом государстве, так и в целом в Центрально-Азиатском регионе".

    По словам Патрушева, экстремизм способен проникать во все сферы общественной жизни, а за последнее время он стал "все более масштабным и многоликим".

    Кроме того, секретари Совбезов заявили о необходимости наращивания регионального взаимодействия по афганской проблематике, обсуждены вопросы противодействия угрозам терроризма и распространения наркотиков. Была затронута тематика национального примирения в Афганистане и защиты интересов всех афганских этнических групп.

    Поделиться