22.11.2017 13:36
    Поделиться

    Рапота рассказал об объеме бюджета Союзного государства на 2018 год

    Объем бюджета Союзного государства на 2018 год должен быть не меньше размера нынешнего бюджета. Об этом заявил журналистам государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота в кулуарах проходящего в Москве экспертно-медийного форума "Новый вектор гуманитарного партнерства в Союзном государстве".

    Григорий Рапота отметил, что союзный бюджет на 2018 год окончательно еще не сформирован, так как он должен быть принят Советом Министров Союзного государства, а затем утвержден Парламентским собранием Союза Беларуси и России и Высшим госсоветом. "Я уверен, что он будет не меньше, чем в этом году", - сказал госсекретарь, передает БЕЛТА.

    По его словам, бюджетом будет предусмотрено финансирование союзных программ, список которых расширяется. В частности, вскоре должно быть принято четыре новые программы Союзного государства.

    "Много работы будет посвящено созданию равных конкурентных условий для предприятий на территории всего Союзного государства, снятию барьеров и ограничений, - подчеркнул Григорий Рапота. - Эта работа не требует больших бюджетных ассигнований, но она требует большой интеллектуальной деятельности". Госсекретарь также добавил, что в союзном бюджете останутся все мероприятия в сфере культуры, которые традиционно проводятся в Союзном государстве.

    Рапота также заявил, что для урегулирования возникающих споров при поставках в Россию белорусского продовольствия не до конца задействованы механизмы Евразийского экономического союза.

    "Мы не до конца задействовали уже существующий механизм в урегулировании спорных вопросов, - сказал Григорий Рапота. - Механизм этот существует в рамках ЕАЭС, там отработан регламент действий на случай, когда какие-то претензии от одной стороны предъявляются к другой. Вот надо этот регламент выполнять. Я думаю, что строгое выполнение этого регламента в значительной мере снизит остроту проблемы".

    Комментируя идею о создании независимой лаборатории по оценке качества продовольствия, госсекретарь заметил, что он положительно относится к любой инициативе, которая поможет снизить накал страстей вокруг данной темы. "Если какая-то независимая лаборатория, и если это будет приемлемо для обеих сторон, поможет решению проблемы, значит, мы будем поддерживать", - отметил Григорий Рапота.

    Он также добавил, что на недавнем заседании Группы высокого уровня при Совете Министров Союзного государства обсуждалось создание единой информационной системы, которая также поможет урегулированию данной проблемы.

    Кроме того, Григорий Рапота отметил, что Союзное государство готово поддержать проведение форума музейных работников Беларуси и России. О необходимости проведения профессиональной встречи музейных работников двух стран на форуме в Москве высказался генеральный директор Национального художественного музея Беларуси Владимир Прокопцов. По его словам, сотрудникам музеев Беларуси и России не хватает профессионального общения. Владимир Прокопцов предложил организовать либо отдельное мероприятие для музейных работников, либо провести его в рамках предстоящего в будущем году в Могилеве V Форума регионов Беларуси и России.

    Комментируя эту инициативу, госсекретарь Союзного государства отметил, что приветствует любую форму профессионального взаимодействия. "Всем, чем можем, мы будем помогать, - сказал Григорий Рапота. - Всегда смотрят на нас вопросительно, будем ли мы финансировать этот форум. Не знаю, это будет зависеть от ведомств, министерств двух государств, прежде всего министерств финансов. Выделят нам на это деньги - будем финансировать, не выделят - будем организационно и информационно помогать, потому что это дело хорошее и вопросов на этот счет нет".

    Госсекретарь также согласился, что существует потребность в профессиональном общении между белорусскими и российскими музейными работниками. По его мнению, на таком форуме могут быть обсуждены вопросы обмена опытом, более активного использования современной техники, организации виртуальных экскурсий и др.

    Форум "Новый вектор гуманитарного партнерства в Союзном государстве" проходит в Москве 22-23 ноября. В нем участвуют представители гуманитарных сфер Беларуси и России, которые обсуждают проблемы музеев, библиотек, книгоиздательства, образования. Организаторами выступают Постоянный комитет Союзного государства и международное информационное агентство "Россия сегодня".
     

    Поделиться