22.11.2017 12:37
    Поделиться

    Названа самая дорогая улица в России

    Столешников переулок в центре Москвы четвертый год подряд сохраняет за собой статус самой дорогой улицы в России с точки зрения аренды торговых площадей. В этом году он даже упрочил свои позиции, поднявшись с 19 на 15 место.

    Такие данные содержатся в мировом рейтинге, который ежегодно составляет компания Cushman & Wakefield. Ее аналитики подсчитали, что за год средняя ставка аренды в Столешниковом переулке поднялась почти на 10% - с 2818 евро до 3071 за 1 кв. м в год.

    Правда, свою роль здесь сыграло снижение курса евро относительно рубля, на который московский рынок аренды окончательно перешел в 2015 году. В целом же арендные ставки и количество пустующих площадей на главных торговых улицах Москвы стабилизировались, а потребительская активность растет с середины года, делают вывод эксперты.

    "Мы отмечаем серьезные структурные изменения торговых помещений в московском стрит-ритейле, - говорит ведущий консультант отдела торговой недвижимости Cushman & Wakefield Марьяна Матуева. - Программа реконструкции улиц с фокусом на расширение пешеходных зон вкупе с ограничением парковки в центре города привели к глубинной перестройке всего сектора в целом и профилей отдельных улиц в частности. Магазины продуктов и рестораны, ориентированные в большей степени на пешеходный трафик, продолжают замещать магазины одежды, обуви и аксессуаров".

    Что касается других улиц, попавших в рейтинг, то первую строчку самых дорогих торговых коридоров мира удерживает Пятая Авеню в Нью-Йоркe, где арендная ставка в среднем равна 28 262 евро за 1 кв. м в год. На втором месте держится гонконгская Козуэй-Бей (25 673 евро), а замыкает тройку лондонская Нью-Бонд-Стрит - средняя ставка здесь возросла более чем на треть по сравнению с предыдущим годом, достигнув 16 200 евро.

    Дешевле всего арендовать торговые площади можно в столице Намибии - городе Виндхук. Платить за магазин здесь в среднем придется 231 евро в год за каждый "квадрат".

    Поделиться