22.11.2017 09:40
    Поделиться

    Вблизи космодрома Восточный заметили волков

    В Приамурье в окрестностях космодрома Восточный появились волки. Очевидцы утверждают, что видели серых разбойников у стартового стола.

    - Волки в нашем таежном районе не редкость. В прошлом году в культурно-развлекательный комплекс медведь пытался забраться, - рассказала "РГ" глава ЗАТО "Циолковский" Марина Зенина.

    В Амурском управлении по охране животного мира, в свою очередь, заметили, что космодром Восточный  - это только для людей "национальная космическая гавань", а для хищников - дом родной и кормовая база.

    К сожалению, сегодня в Приамурье нет программы, в рамках которой можно было поощрять охотников, занимающихся отстрелом волков.

    Прямая речь

    Елена Колесова, председатель Ассоциации коренных и малочисленных народов Севера Амурской области:

    - Волки стали для нас настоящей бедой. Под давлением "зеленых" запретили использовать яд для их уничтожения. Волк - зверь хитрый и коварный, застрелить его непросто. Сегодня местные жители материально не заинтересованы в охоте на этого зверя.

    Волки задирают оленей, особенно страдает молодняк. Мы не знаем, как бороться с ними. Оленей приходится брызгать одеколоном. На какое-то время это отпугивает хищников, но они быстро привыкают и к неприятным запахам. Без помощи государства борьба с волками малоэффективна.

    Поделиться