22.11.2017 12:02
    Поделиться

    Роскачество: Петербургские батоны оказались лучше московских

    Автономная некоммерческая организация "Российская система качества" начала масштабное исследование нарезных батонов. Пока что эксперты охватили только два федеральных округа - Центральный и Северо-Западный. Как сообщается на официальном сайте Роскачества,  "в целом качество нарезных батонов, произведенных в СЗФО, гораздо выше, чем у аналогичной продукции Центрального федерального округа".

    В ЦФО исследовали батоны 65 торговых марок - у 12 брендов (почти все - из Москвы и Подмосковья) нашли нарушения. В СЗФО выборка была заметно меньше - 16 марок из Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Ленинградской и Новгородской областей, Республики Коми и Петербурга.

    - Как показали результаты экспертизы, броматами и фосфатами никто из производителей свой хлеб не "улучшал". Качественными и безопасными признаны батоны 11 торговых марок, причем четыре из них получили статус "товаров повышенного качества", - отмечают в Роскачестве. Лучшими производителями признаны петербургские "Дарница", "Каравай" и "Ржевка-хлеб", а также "Череповецхлеб".

    При этом лишь один производитель попал в "черный список" экспертов. В батонах производства ТМ "Хлебопек" обнаружили заниженную долю жира - на 28 процентов ниже госта.

    - Таким образом, в целом в регионах СЗФО продается хороший хлеб: продукция 15 брендов является качественной. Лидерами стали Санкт-Петербург и Вологодская область, - добавили в Роскачестве.

    Поделиться