22.11.2017 13:37
    Поделиться

    Суд отказал Артемию Лебедеву в возбуждении дела против однофамильца

    Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти признал правомочным отказ в возбуждении дела по заявлению ООО "Студия Арт. Лебедева", обвинившего петербургскую компанию "Студия Лебедева" в нарушении федерального закона о защите конкуренции.

    Как сообщает пресс-служба петербургского УФАС, антимонопольное ведомство отказало Артемию Лебедеву еще 5 мая. Главная претензия дизайнера заключалась в том, что названия компаний слишком похожи.

    Тем не менее, ни антимонопольное ведомство, ни арбитражный суд не нашли "состава преступления" в том, что предприниматель Александр Лебедев выбрал такое название для своей фирмы.

    В решении арбитражного суда указано, что "Студия Лебедева" в установленном законом порядке приобрела исключительное право на свое фирменное наименование. При этом "Студия Арт. Лебедева" так и не доказала, что таким образом "Студия Лебедева" хотела воспользоваться репутацией заявителя - тем более, что петербургская компания использует свой стиль, который нельзя спутать со стилем дизайнеров Артемия Лебедева.

    - Использование генеральным директором и учредителем "Студии Лебедева" Александром Лебедевым своей фамилии в наименовании организации не может само по себе быть признано актом недобросовестной конкуренции, - подчеркнули в суде.

    Поделиться