22.11.2017 19:48
    Поделиться

    Героиня статьи "Российской газеты" получила вид на жительство в России

    Героиня нашей статьи получила вид на жительство в России
    Сразу после выхода публикации "Чертково колесо", раздался звонок от нашей героини Асмик Ермаковой. "Скажите, когда опубликована статья о нашем Чертково? Тут вся очередь говорит о ней!" Оказывается, люди уже прочитали ее на сайте и передавали друг другу, что за них наконец кто-то вступился.

    Во вторник 21 ноября Асмик пришла в миграционное отделение оформить вид на жительство. Наученная горьким опытом, она заняла очередь в три часа утра. И была уже не первой. До открытия конторы люди мерзли под открытым небом и мокли под проливным дождем. Но деваться некуда.

    - Сначала мне опять не повезло: у инспектора в компьютере не открывалась программа. Мне сказали подойти в три часа, хотя с 14.00 уже начинался прием российских граждан. Но меня приняли во "внеурочное время" и без очереди. Обращались со мной очень мягко, - рассказывает Асмик.

    Напомним, в предыдущее свое посещение она сдала документы на оформление вида на жительство с пятого раза. В этот визит заполнила три бланка, причем начальник отделения Оксана Щетинина сама ей помогала написать все правильно, никуда не посылала. Потом Асмик Ермаковой вручили вид на жительство и паспорт, где уже стоял штамп о выдаче вида на жительство. Тут же оформили прописку в поселке Чертково...

    В 16.52 прилетело сообщение: "Я прошла. Получила вид на жительство. Ваша газета сработала! Спасибо вам!"

    А еще в тот же вторник в редакцию позвонили из пресс-службы регионального МВД. Спросили, получили ли мы их официальный ответ на запрос. Тот самый, который мы послали еще до поездки в Чертково, на который врио руководителя службы пообещал дать ответ в два дня и из-за которого начальник миграционного отделения в Чертково не стала повторяться и не приняла корреспондента "РГ" вместе со всеми другими просителями промокшего под дверью службы.

    Представитель ведомства принес извинения. И тут же прислал его, попросив опубликовать "где-нибудь". Вряд ли есть смысл это делать, поскольку ответ безнадежно устарел и повторяет то, о чем мы уже написали. О запутанном графике работы чертковского отделения, "переменных" субботах, а еще добавилась загадочная формулировка: "Понедельник после рабочей субботы неприемный". Поди ж ты, вычисли, какая же была суббота! Асмик Ермаковой повезло: она набралась смелости и выступила против системы, и о ней написали в газете. А как быть тысячам других ее собратьев по несчастьям? Как сделать, чтобы система вдруг волшебно заработала и так же, как к Асмик, повернулась лицом к каждому?

    Поделиться