Поделиться

    Кондратьев: Кубань вошла в число самых безопасных регионов страны

    Сегодня Кубань считается одним из самых стабильных и безопасных регионов страны. Об этом губернатор Вениамин Кондратьев заявил во время выступления на недавнем краевом съезде участковых уполномоченных полиции. Подтверждение тому - четкая организация курортного сезона, в ходе которого в регионе отдохнули более 14 миллионов россиян, успешное проведение на территории края целого ряда крупных международных форумов и спортивных соревнований.

    25 марта 2015 года Правительство РФ приняло постановление N 272 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)". О том, как оно выполняется на Кубани, мы попросили рассказать главу администрации Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

    Вениамин Иванович, как в крае реализуется этот документ, если есть проблемные вопросы с его исполнением, то как они решаются?

    Вениамин Кондратьев: Начну с того, что Кубань - это пятимиллионный край, который в каждый "высокий" сезон принимает туристов в два-три раза больше своего населения. Плюс - крупнейшие морские порты и международные аэропорты. Ежегодно в регионе проходит порядка 500 различных фестивалей. Заметьте, это наш обычный режим, не говоря уже про "Формулу-1", Всемирный фестиваль молодежи и студентов, Кубок Конфедераций и чемпионат мира по футболу. Они требуют тройного запаса прочности всей системы безопасности и, конечно, антитеррористической защищенности. Сегодня регион остается одним из самых спокойных и безопасных регионов страны. Во многом это заслуга правоохранительных органов и антитеррористической комиссии, действующей в крае.

    Предусмотренные постановлением Правительства РФ требования устанавливают для нас порядок проведения работ по обеспечению антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей. Уже проделан большой объем мероприятий, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности. Перед главами городов и районов края была поставлена задача сформировать перечень мест массового пребывания людей. В настоящее время в каждом муниципальном образовании сформированы такие реестры, а объекты согласованы с соответствующими федеральными органами. Постоянно проходят обследование и категорирование мест пребывания людей.

    Кроме того, в каждом муниципалитете созданы межведомственные комиссии, в составе собственников мест пребывания людей, представителей районных органов безопасности, МВД, Росгвардии, МЧС. Возглавляют эти комиссии главы муниципальных образований края. Члены комиссии составляют паспорта безопасности и проводят их актуализацию, ведут проверки выполнения требований к антитеррористической защищенности подобных объектов.

    Особое внимание вопросам безопасности мы уделяем в курортный сезон. Правоохранители делают все возможное для того, чтобы он прошел спокойно, но усиление не помешает, особенно силами казачества.

    На региональном уровне мы приняли решение закрыть въезды на пляжи и набережные, обеспечить камерами видеонаблюдения места массового пребывания людей. В этом году организовывали патрулирование улиц и набережных в наших курортных городах совместными нарядами правоохранителей и казаков. Такие совместные патрули должны быть на виду, чтобы в случае нештатной ситуации люди могли сразу к ним обратиться за помощью, получить защиту.

    Сколько объектов уже прошли категорирование и паспортизацию?

    Вениамин Кондратьев: На сегодняшний день в Краснодарском крае определено и включено в перечень более 500 мест массового пребывания людей. Безусловно, в первую очередь в этот список вошли административные здания, парки, площади, скверы, пляжи, мемориальные и спортивные комплексы, вокзалы, рынки, торговые центры, объекты культуры и здравоохранения. В целом по краю обследовано 97 процентов подобных объектов. Из них категорировано 96 процентов, а паспортизацию прошли  83 процента мест массового пребывания людей.

    Существует ли практика участия представителей администрации региона, руководителей социально значимых объектов в формировании соответствующих технических заданий? Если да, то каким особенностям и техническим характеристикам систем и технических средств безопасности отдается предпочтение при принятии решения на оборудование объектов?

    Вениамин Кондратьев: Несмотря на то, что требования постановления правительства носят общий характер по оснащению мест массового пребывания людей инженерно-техническими средствами охраны, мы на региональном уровне приняли решение, что еще на этапе подготовки проектно-сметной документации при строительстве, ремонте или реконструкции в проект объекта закладываются необходимые средства безопасности. Причем конкретные модели средств охраны, соответствующие характеру угроз и оперативной обстановке, определяются собственником объекта.

    Принято решение, что на существующих и действующих объектах меры антитеррористической защищенности тоже будут усилены. Край сейчас ведет переговоры и с Российскими железными дорогами, и собственниками автостанций, чтобы все они, даже в самых небольших населенных пунктах, были обеспечены необходимыми средствами охраны. Несмотря на то, что такие объекты не проходят категорирование и на них не распространяются федеральные требования транспортной безопасности, хотя бы минимальные меры антитеррористической безопасности здесь будут соблюдаться.

    Какие средства запланировано выделить на обеспечение безопасности и антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием людей?

    Вениамин Кондратьев: В текущем году на обеспечение безопасности населения и профилактику терроризма в крае предусмотрено 66,2 миллиона рублей.

    Мы используем комплексный поход к обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов. Это направление на сегодняшний день является приоритетным, и в каждом муниципалитете на данные мероприятия выделяются средства в зависимости от бюджетной обеспеченности. Кроме того, в каждом профильном министерстве и департаменте края создана постоянно действующая рабочая группа, которая ведет мониторинг и учет предприятий, независимо от форм собственности, на соответствие требованиям антитеррористической защищенности. Я много раз говорил и снова повторю: цена ошибки здесь слишком дорогая - это человеческая жизнь.

    Существует ли практика интеграции инженерно-технических средств, установленных на объектах в рамках требования постановления правительства, с соответствующими сегментами АПК "Безопасный город"?

    Вениамин Кондратьев: У нас имеется успешный опыт внедрения видеонаблюдения на курортных территориях. В Сочи, Анапе, Геленджике, Новороссийске и Краснодаре уже действуют подобные комплексы. Причем они работают с использованием высокоскоростных каналов передачи данных непосредственно в ситуационные центры. В регионе установлено более четырех тысяч видеокамер, но мы понимаем, что этого недостаточно, поэтому продолжим такую работу. В дальнейших наших планах - создание новых постов контроля на автодорогах, систем видеонаблюдения в городах и районах, для чего будет закуплено и установлено не менее 100 видеокамер. Кроме того, стало очевидно, что необходим единый региональный центр, куда стекалась бы вся информация из муниципалитетов. Нами подготовлено техническое задание на создание и внедрение опытного участка аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" в регионе.

    Конечно, это дорогое удовольствие для бюджета, но сегодня жизнь и здоровье наших жителей и отдыхающих - превыше всего. На данные мероприятия, которые будут реализованы в течение трех лет до 2019 года, из краевого бюджета будет выделено около миллиарда рублей.

    Глава государства заявил, что при подготовке объектов к ЧМ-2018 возле стадионов, где пройдут матчи первенства мира, не должно оставаться пустырей, свалок мусора, необходимо сделать все удобным для людей. Как с этим обстоит ситуация в крае?

    Вениамин Кондратьев: Хочу сразу заметить, что сочинский стадион "Фишт" и прилегающая к нему территория полностью готовы к чемпионату мира по футболу FIFA - 2018. Мы уже успешно провели на стадионе международный турнир Кубка Конфедераций FIFA - 2017. Мероприятие было организовано на высоком уровне, нареканий к обустройству прилегающей территории со стороны FIFA не было, как и со стороны болельщиков.

    Сегодня все доработано с учетом требований Международной федерации футбола. Так, в Имеретинской низменности и на прилегающей к стадиону территории проведены работы по озеленению, а Олимпийский парк дополнен новыми дорожными знаками и указателями, которые информируют водителей и пешеходов о более эффективных и безопасных способах посещения футбольных матчей.

    Что касается праздничного оформления самого Сочи к чемпионату мира по футболу, то здесь будут размещены баннеры, установлены дополнительные цветочные клумбы, декоративно-световые консоли.

    Как налажен контроль над подготовкой объектов к ЧМ с точки зрения благоустройства?

    Вениамин Кондратьев: Благоустройством города занимается администрация Сочи. Муниципалитет получает субсидии из регионального бюджета в рамках госпрограммы. В свою очередь, краевая администрация и Оргкомитет "Россия - 2018" контролируют эту работу.

    Есть ли пример проблемы с благоустройством, которые решились только благодаря подготовке к ЧМ?

    Вениамин Кондратьев: Кричащих проблем в Сочи нет и не было. Наоборот, мы только улучшаем качество жизни гостей и жителей. Это, например, касается транспортного обеспечения. В рамках подготовки к ЧМ решаются вопросы, связанные с перевозкой пассажиров. Так, из краевого бюджета выделено свыше 320 миллионов рублей на приобретение транспорта.

    Из них в бюджет Краснодара будут перечислены 120 миллионов рублей на приобретение автобусов большей вместимости, а также на оплату части затрат по лизинговым договорам на аренду транспорта. А Сочи получит из краевого бюджета 201,3 миллиона рублей на покупку транспорта. В дальнейшем, после проведения всех масштабных спортивных мероприятий, планируем приобретенный транспорт использовать на муниципальной городской и пригородной маршрутной сети муниципалитетов.

    Насколько сильные изменения претерпел город благодаря подготовке к ЧМ? Как эти изменения отразятся на жителях и гостях города?

    Вениамин Кондратьев: Прилегающая к стадиону территория была полностью готова к зимним Олимпийским играм 2014 года, и значительных изменений при подготовке к Кубку Конфедераций и чемпионату мира не потребовалось.

    В Имеретинской низменности и самом Сочи уже сформирован и функционирует ряд транспортных маршрутов. Местные жители и гости курорта еще со времен проведения Олимпийских игр пользуются автобусами и пригородными электропоездами, логистика которых разработана таким образом, чтобы обеспечить максимальное удобство для пассажиров, не мешать проведению важных мероприятий, в то же время обеспечивая бесперебойную и комфортную доставку к месту проведения этих же мероприятий их участников и гостей.

    Поделиться