22.11.2017 18:00
    Поделиться

    Путин предложил разработать программу возрождения Сирии

    В Сочи стартовала знаменательная встреча - саммит "тройки" (президентов России, Турции и Ирана) по Сирии. Начинается новый этап, позволяющий приступить к реальному политическому процессу урегулирования, и лидерам предстояло обсудить дальнейшие действия для долгосрочной нормализации в Сирии.

    Об этом саммите президент России говорил вчера и позавчера по телефону с президентами США и Египта, королем Саудовской Аравии, эмиром Катара и премьер-министром Израиля. Конечно же, подготовка обсуждалась и в ходе недавнего визита сирийского лидера Башара Асада в Сочи.

    "Масштабные боевые действия против террористических бандформирований в Сирии завершаются, - констатировал Владимир Путин. - Благодаря усилиям России, Ирана и Турции удалось предотвратить распад Сирии, не допустить ее захвата международными террористами, избежать гуманитарной катастрофы".

    "Действительно, по боевикам в Сирии нанесен решающий удар и появился реальный шанс положить конец многолетней гражданской войне", - заявил президент РФ. "Менее года назад мы инициировали запуск астанинского процесса, - напомнил он. - Взяли на себя ответственность гарантировать выполнение соответствующих договоренностей, способствовать продвижению межсирийского диалога в Женеве под эгидой ООН".

    Впервые за одним столом удалось собрать представителей правительства и вооруженной оппозиции, и Путин отметил особую роль президентов Турции и Ирана. "Если бы не ваша позиция, астатинского процесса просто бы не было, - сказал он. - Не было бы прекращения боевых действий, не было бы прекращения огня, не было бы создания зон деэскалации".

    По итогам встреч в Астане приняты и реализуются судьбоносные для Сирии решения, соблюдается режим прекращения боевых действий, созданы и функционируют четыре зоны деэскалации в ключевых районах. "Можно с уверенностью констатировать, что мы подошли к новому этапу, открывающему возможность приступить к реальному политическому процессу урегулирования", - сказал Путин.

    "Считаю, что наши усилия должны быть сосредоточены на обеспечении долгосрочной нормализации в Сирии, - продолжил российский лидер, - прежде всего имея в виду процесс политического урегулирования с финализацией этих переговоров в рамках Женевского процесса и содействие обустройству страны в постконфликтный период". "Сегодняшняя встреча как раз нацелена на решение этой стратегической задачи", - добавил он. И предстоит обсудить дальнейшие совместные решения, чтобы закрепить и развить позитивные изменения в Сирии.

    Путин предложил обменяться мнениями о том, как придать мощный импульс политическому урегулированию на основе резолюции 2254 СБ ООН, и напомнил, что этим документом предусмотрен запуск широкого межсирийского диалога с участием всех без исключения этнических, конфессиональных и политических групп населения. "Именно на это нацелена поддерживаемая нами и инициатива созыва здесь в Сочи Конгресса национального диалога Сирии", - сказал он и предложил обсудить параметры этого форума.

    "Сирийскому народу предстоит самому определить свое будущее, согласовать принципы государственного устройства", - подчеркнул российский президент. "Очевидно, что процесс реформирования будет непростым, потребует компромиссов и уступок со стороны всех его участников, включая, разумеется и правительство Сирии", - отметил он.

    Путин рассчитывает, что Россия, Иран и Турция вместе приложат самые активные усилия, чтобы сделать эту работу максимально продуктивной.

    "Убежден, что успех предстоящих преобразований во многом зависит от решения социально-экономических проблем Сирии, восстановления промышленности, сельского хозяйства, инфраструктуры, систем здравоохранения и образования", - сказал он. "Не менее важное значение имеет и гуманитарный аспект, включая адресную помощь населению, разминирование освобожденных территорий, оказание содействие в возвращении беженцев", - продолжил российский лидер, добавив, что после создания зон деэскалации сотни тысячи беженцев уже возвращаются.

    "Учитывая колоссальный масштаб разрушений, можно было бы вместе подумать о разработке долгосрочной комплексной программы возрождения Сирии", - предложил Путин.

    Он уверен, что достигнутые сегодня договоренности послужат восстановлению мира и безопасности в Сирии, укреплению ее суверенитета, единства и территориальной целостности, и в целом будут способствовать стабилизации положения на Ближнем Востоке.

    "К счастью, сегодня мы находимся в условиях, когда главные основы ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация - прим. "РГ") разрушены, а остальные группировки - на склоне своего распада, - заявил Хасан Рухани. - Этим мы обязаны смелости сирийского народа и добровольцев, которые разрушили дьявольские крепости терроризма и потушили пламя зла". "Они - авангард международного сообщества в борьбе с отвратительным варварством, которое угрожает всем", - добавил он.

    Рухани призвал искоренить последние ячейки терроризма и сделать так, чтобы народ Сирии больше не находился под его гнетом.

    "Все народы и страны должны получить урок искусственно созданного кризиса в Сирии", - продолжил он и осудил "некоторые державы", которые поддерживают терроризм и экстремизм, "занимаются созданием разногласий и розни между народами региона", и при этом ответственность за раскол перекладывают на других. "А Иран как раз борется с рознью и смутой", - заявил президент этой страны. "Наша стратегия - сотрудничество, а не конкуренция... дружба, а не вражда", - заключил он.

    "Наши страны путем сотрудничества разрушили прогнившее тело террора на территории Сирии", - сказал иранский президент. "Борьба с терроризмом еще не закончилась. Надо помочь народу Сирии - до полного поражения терроризма", - призвал он.

    Рухани подчеркнул, что нужно уважать национальный суверенитет Сирии.

    "Нет никакого повода для присутствия иностранных сил на территории Сирии без разрешения легитимного правительства этой страны", - заявил он. "Народ Сирии не будет позволять иностранцам вмешиваться в их внутренние дела", - уверенно сказал иранский лидер. "Роль международного сообщества в будущем Сирии должна быть направлена на оказание помощи народу этой страны", - провозгласил Рухани. "Наша встреча - начало нового этапа, - сказал он. - Только с помощью политической координации и сотрудничества.... мы смогли бы достичь успеха для остановки терроризма и насилия".

    Перед тем как передать слово президенту Турции, Владимир Путин обратил внимание на особую нагрузку, которая легла на плечи Турции в связи с большим наплывом беженцев - сотен тысяч. Турция и сама неоднократно становилась объектом террористических атак, также сказал он.

    "Наш Тройственный совет имеет большое значение для того, чтобы окончательно остановить кровопролитие и покончить с трагедией", - заявил Реджеп Тайип Эрдоган. "Но мы не считаем результат достаточным, - добавил он. - Нужно политическое решение вопроса. Уверен, сегодня здесь мы примем критические решения".

    Дальше лидеры решили продолжить работу в закрытом режиме.

    Поделиться