22.11.2017 10:45
    Поделиться

    В Совфеде создадут группу по разработке законопроектов против педофилов

    Рабочая группа по разрабтке системных законодательных мер по борьбе с педофилией уже сегодня будет сформирована в Совете Федерации. Такое поручение дала сенаторам спикер Валентина Матвиенко.

    В начале пленарного заседания палаты представитель Владимирской области Антон Беляков заявил, что российское законодательство крайне мягко подходит к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних: педофилы получают небольшие тюремные сроки, часто выходят по УДО и вновь совершают преступления. Сенатор предложил разработать системный закон против педофилов.

    Матвиенко заявила, что "разделяет тревогу" коллеги. "Мы не в первых раз это обсуждаем, но пока радикальных мер, которые серьезно повлияли бы на ситуацию, не принято, - сказала она. - Давайте создадим рабочую группу и в спокойном режиме еще раз вернемся к этой теме и подумаем о системных мерах".

    Создать рабочую группу поручено комитетам по конституционному законодательству, социальной политике, образованию, обороне. Глава Совфеда рекомендовала включить в нее, помимо самого Антона Белякова, зампреда комитета по конституционному законодательству Елену Мизулину и сенатора Валентину Петренко, возглавляющую общественную организацию "Матери России".

    В течение месяца группа должна представить промежуточный доклад о том, какие законодательные меры необходимо принять в отношении педофилов.

    Поделиться