23.11.2017 17:56
    Поделиться

    Онлайн-трансляция пресс-конференции лауреата Нобелевской премии по экономике Роберта Шиллера

    28 ноября (вторник) в 16:30 в медиацентре "Российской газеты" проходит пресс-конференция "Фондовый рынок сегодня: грозит ли миру новый "черный" день".

    В пресс-конференции принимают участие:

    - Роберт Джеймс Шиллер, американский ученый-экономист, вошедший в сотню наиболее влиятельных экономистов мира, автор популярных книг по экономике, колумнист The New York Times, лауреат Нобелевской премии по экономике (2013);

    Дмитрий Евгеньевич Сорокин, доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАН, научный руководитель Финансового университета.

    - Майоров Алексей Петрович, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике.

    В ходе пресс-конференции будут рассматриваться следующие вопросы:

    - основные вызовы, стоящие перед фондовым рынком;

    - биткоин - новая экономика или "психологическая зараза" в духе "пузыря доткомов"?

    - что происходит на российском фондовом рынке, и каких сюрпризов нам ждать?

    Онлайн-трансляция пресс-конференции будет доступна на сайте rg.ru и fa.ru.

    Справка

    Основные исследования Роберта Шиллера касаются поведенческих финансов, в частности того, как массовая психология влияет на образование "пузырей" на фондовом рынке. Изучив историю потрясений финансовых рынков и проанализировав ее с точки зрения CAPE-показателя (cyclically adjusted price-to-earnings), Шиллер демонстрирует, как волна излишнего оптимизма или же, напротив, пессимистическое настроение на Wall Street может обвалить ведущие фондовые индексы в одночасье. Так, рассчитываемый экономистом по его авторской методологии показатель говорит нам о том, что сейчас американский индекс S&P 500 становится крайне переоцененным. Последняя же статья экономиста для The New York Times так и называется "Паника на фондовом рынке 1987 г. может повториться снова".

    Поделиться