23.11.2017 21:13
    Поделиться

    Александр Овечкин прервал безголевую серию в игре с "Оттавой"

    Российский форвард прервал неудачную серию в игре с "Оттавой"
    Очередной игровой день в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги получился богатым на события. И не последнюю роль в них сыграли россияне.

    Главный тренер "Вашингтон Кэпиталз" Барри Тротц в этом сезоне объединил в одно звено Александра Овечкина и Евгения Кузнецова. Эта связка отлично сработала на старте "регулярки", когда Саша много забивал с подачи Жени. Но постепенно результативность снизилась, да и в целом "Вашингтон" производит смешанное впечатление. Удачные матчи "столичные" чередуют с провалами и балансируют на грани попадания в плей-офф. Пока команда не выглядит способной на победу в Кубке Стэнли, а когда окончательно перестал забивать Овечкин - к приезду "Оттавы Сенаторз" главный снайпер клуба молчал на протяжении шести матчей - поклонники "Вашингтона" загрустили окончательно.

    В итоге Барри Тротц принял важное решение и разбил российскую связку. Кузнецов вышел против "сенаторов" вместе с Ти Джеем Оши и Якубом Враной, а Овечкин вернулся в звено к своему давнему напарнику Никласу Бэкстрему.

    - Мы говорили о том, чтобы вновь поставить в одну тройку Овечкина и Бэкстрема. Если ты любишь что-то, то это надо отпустить. Если оно вернется, значит, так и предначертано, - так вот по-философски прокомментировал свое кадровое решение наставник "Вашингтона".

    Эти перестановки самым благотворным образом подействовали на команду. "Оттаву" столичный коллектив просто разорвал - 5:2. Кузнецов дважды ассистировал Вране и помог молодому чеху стать первой звездой матча. Евгений забил и сам, реализовав большинство во втором периоде. В этом матче у российского центрфорварда три очка, и именно он является лучшим бомбардиром "столичных" с 26 очками (6 шайб и 20 передач).

    Что же касается Овечкина, то он безголевую серию прервал за пять секунд до завершения первого периода. "Вашингтон" перехватил шайбу в своей зоне стараниями Бэкстрема, а Александр убежал в контратаку и забил в 14-й раз в этом сезоне. Гол получился настолько эффектным, что именно его НХЛ признала самым красивым в матче.

    - Мы понимаем друг друга и знаем, как нам надо играть. Сегодня все сработало идеально. И наше звено, и тройка Кузнецова проявили себя очень хорошо, - так прокомментировал изменения в составе Овечкин. Стоит заметить, что связка Александра с Бэкстремом существует уже много лет. Именно с подачи шведа Ови забросил подавляющее большинство своих шайб за "Вашингтон". А во время локаута в НХЛ, когда Саша приезжал играть в КХЛ за родное московское "Динамо", Никлас последовал за напарником. И российские болельщики могли оценить всю мощь этого дуэта.

    Тем временем другая связка с российским участием продолжает наводить ужас на соперников. Речь о Никите Кучерове и Стивене Стэмкосе, которые блестяще играют за "Тампу". Российско-канадская парочка возглавляет списки лучших снайперов, ассистентов и бомбардиров Лиги. Кучерова уже сейчас называют главным претендентом на Харт Трофи, который вручают игроку, внесшему самый значительный вклад в успехи клуба в регулярном сезоне. Из россиян этим почетнейшим призом пока владели только Овечкин, Евгений Малкин и Сергей Федоров.

    Накануне "Тампа" снова выиграла - "Чикаго" не помогло даже преимущество 2:0, добытое в первом периоде благодаря шайбам Патрика Кейна. В одной из них американцу ассистировал Артем Анисимов. "Молнии" по разу отличились в следующих 20-минутках, а затем дожали "Чикаго" в овертайме - 3:2. Победный гол Брейден Поинт забил с передач Стэмкоса и россиянина Владислава Наместникова, который отлично справляется с ролью дирижера ударного звена "Тампы". Этот пас стал для нашего центрфорварда юбилейным - он набрал сотое очко в НХЛ. Что же касается лучшего снайпера Лиги Кучерова, у которого уже 17 шайб, то он в протоколе на сей раз не отметился. Но Стивен Стэмкос подчеркнул, что именно Никита "сделал игру", когда в овертайме поборолся у бортика, выцарапал шайбу и начал голевую комбинацию. "Тампа" же благодаря этому успеху обошла "Сент Луис" и вернула себе лидерство в общей таблице НХЛ.

    Ну и нельзя не упомянуть очередной подвиг вратаря "Коламбуса" Сергея Бобровского. В матче с "Калгари" он отразил все 22 броска, в третий раз в сезоне отстояв на ноль. "Коламбус" победил в овертайме 1:0, а Бобровский удостоился звания третьей звезды игрового дня. Сергей лидирует в НХЛ по проценту отраженных бросков, а по количеству побед уступает только другому россиянину, Андрею Василевскому из "Тампы", - 13 и 15 выигрышей соответственно.

    Поделиться