23.11.2017 13:57
    Поделиться

    Песков рассказал о будущих участниках Конгресса по Сирии

    Конгресс национального диалога Сирии соберется в ближайшее время, и участие в нем должно быть инклюзивным. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

    Вчера лидеры России, Ирана и Турции приняли совместное заявление в Сочи. И "это не протокол о намерениях", - уточнил Песков.

    "Это абсолютно четкая позиция, - сказал представитель Кремля. - Если вы прочитаете текст, вы поймете, что существует устойчивый консенсус насчет того, что конгресс в ближайшее время будет собран".

    "Этому будет предшествовать достаточно напряженная работа на экспертном уровне по согласованию списка участников. Очевидно, что этот список должен быть максимально инклюзивным, ибо жизненно способная формула политического урегулирования может быть обеспечена только за счет участия максимально широкого представительства сил, представленных в Сирии", - заключил пресс-секретарь российского лидера.

    В Кремле знают об определенных оговорках со стороны Анкары в отношении тех сил, которые, по их мнению, угрожают национальной безопасности Турции.

    "Но это не означает, что работа не будет проводиться. Сейчас предстоит очень напряженная экспертная работа по согласованию и выверке списков. После того как она будет финализирована, мы будем ожидать созыва этого Конгресса здесь в Сочи, что и было декларировано в документе", - сказал Песков.

    На вопросах о том, когда же состоится этот Конгресс, представитель Кремля ответил лаконично: "Дата за ночь не появилась".

    Поделиться