23.11.2017 15:31
    Поделиться

    Костромич взломал счета полумиллиона россиян

    В Костромской области предстанет перед судом хакер, при помощи вирусов похитивший логины и пароли почти от 620 тысяч аккаунтов и электронных кошельков интернет-пользователей. Об этом сообщает облпрокуратура.

    По версии следствия, в 2016-2017 годах 27-летний житель костромского райцентра Буй нашел и скачал в интернете шпионские программы для нейтрализации средств защиты компьютерной информации. Эти программы он использовал для получения регистрационных данных - логинов и паролей от различных интернет-сервисов.

    - В общей сложности он получил доступ к почти 620 тысячам аккаунтов пользователей Сети. Все сервисы предоставляют возможность зачисления пользователями денежных средств. К примеру, жителем Буя был получен доступ к электронным кошелькам платежной системы PayPal, аккаунтам платежной системы eBay, Skype и другим, - сообщили в прокуратуре.

    Опустошить электронные кошельки россиян костромич не успел: в этом ему помешали сотрудники УФСБ. Против мужчины возбудили дело по статье 273 Уголовного кодекса (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ). Его расследование только что завершилось. В ближайшее время обвиняемый в хакерстве предстанет перед судом.

    Если вину костромича докажут, ему грозит до пяти лет заключения.

    Поделиться