Поделиться

    Какие специалисты наиболее востребованы в Приморье

    В краевом центре занятости помогут найти работу и получить новую специальность
    По официальным данным, уже несколько лет подряд уровень безработицы в Приморье остается стабильно низким. На 1 ноября 2017-го он составил 0,9 процента, а год назад был 1,3. Количество вакансий превышает число желающих найти работу. Казалось бы, ситуация благоприятная, однако есть и проблемы, о которых рассказала директор КГБУ "Приморский центр занятости населения" Марина Фурсова.

    Марина Юрьевна, как вы оцениваете ситуацию на рынке труда Приморского края? Какие позитивные и негативные тенденции можно отметить?

    Марина Фурсова: По данным Приморскстата, численность трудоспособного населения от 15 до 72 лет в сентябре 2017 года составила 1043,6 тысячи человек - это 54,3 процента жителей края. Из них 986,8 тысячи заняты в экономике. На 1 ноября 2017-го в Приморье зарегистрировано 9675 безработных. Это почти на треть меньше, чем год назад. Самый низкий уровень безработицы отмечается в городах - во Владивостоке, Артеме, Уссурийске и Находке. Самый высокий - в отдаленных Ольгинском, Анучинском и Яковлевском районах. На конец октября в органы службы занятости работодатели представили данные о 77,1 тысячи вакансий, что почти в восемь раз превышает количество зарегистрированных безработных. Но оценить реальный уровень общей безработицы достаточно проблематично, так как в Приморье выявлено немало фактов неформальной занятости.

    Какие специалисты сегодня наиболее востребованы?

    Марина Фурсова: В основном работодатели ищут высококвалифицированных рабочих - на них приходится больше 80 процентов заявленных вакансий. Учитывая изменяющиеся потребности рынка труда, мы сформировали перечень основных профессий, специальностей, на которые отмечается устойчивый спрос. Это сварщики, токари, электромонтажники, каменщики, бетонщики, штукатуры, а также инженеры, врачи, медсестры и учителя.

    По нашим наблюдениям, потребность в высококвалифицированных рабочих - устойчивая тенденция, но далеко не все обратившиеся к нам соискатели обладают нужными навыками, компетенциями, чтобы занять вакантные места. С другой стороны, некоторое несоответствие спроса и предложения на рынке труда способствует появлению здоровой конкуренции, стремлению граждан найти свое место, улучшить профессиональные навыки. Для этого существуют специальные программы.

    На что может рассчитывать обратившийся в центр занятости человек?

    Марина Фурсова: Во-первых, на содействие в поиске работы. За 10 месяцев текущего года мы приняли более 45 тысяч человек. Но это не единственная наша функция. В государственной политике в сфере занятости важное место занимает повышение квалификации работников. За последний год переучиться и доучиться за счет службы занятости, получить востребованные на рынке труда профессии смогли 3,5 тысячи человек. Из них 300 женщин, которые долгое время не работали, занимались воспитанием детей, и 53 пенсионера, прошедшие обучение профессиям на гарантированные рабочие места. 230 граждан при финансовой поддержке центра занятости открыли собственное дело. Кроме того, мы помогаем вынужденным переселенцам адаптироваться к нынешним условиям рынка труда.

    Приходилось слышать, что людям с ограниченными возможностями и тем, кому за 50, сложно найти работу. Чем может помочь им центр занятости?

    Марина Фурсова: Мы довольно тесно взаимодействуем с работодателями, чтобы трудоустроить инвалидов. Сейчас в базе вакансий более тысячи квотируемых рабочих мест для граждан с ограниченными возможностями. Работодатели готовы принять их с учетом показаний к труду. В стадии доработки находится закон Приморского края, где квота рабочих мест будет расширена за счет других категорий граждан. Трудоустройство инвалидов на предприятиях проводится в рамках краевой государственной программы "Содействие занятости населения Приморского края" на 2013-2020 годы, которая предусматривает возмещение затрат на оплату труда.

    Что касается людей предпенсионного возраста, то, на мой взгляд, для них процесс трудоустройства становится наиболее сложным, болезненным. Чтобы помочь им, реализуются программы психологической поддержки и социальной адаптации на рынке труда. Занятия проводят квалифицированные специалисты.

    А молодежи, выпускникам сузов и вузов тяжело трудоустроиться?

    Марина Фурсова: Достаточно сложно подыскать работу молодым людям с базовым школьным образованием. Выпускники же средних и высших учебных заведений лучше адаптированы к рынку труда, так как они проходили практику на предприятиях. Молодые специалисты свободно ориентируются в реалиях экономики. Образовательные учреждения проводят дни карьеры, во время которых будущие выпускники знакомятся с потенциальными работодателями.

    Волнует другая группа - подростки от 14 до 18 лет, которые стремятся подработать на летних каникулах. Из-за жестких нормативов временного трудоустройства несовершеннолетних далеко не все предприятия готовы принять их. Но есть работодатели, которые много лет идут нам навстречу - это ПАО "Арсеньевская авиационная компания "Прогресс", ПАО "Аскольд", ФГБОУ "Всероссийский детский центр "Океан", ОАО "Горно-металлургический комплекс "Дальполиметалл", ОАО "Дальневосточный завод "Звезда", АО "Изумруд", управление федеральной почтовой связи Приморского края - филиал ФГУП "Почта России", АО "Спасскцемент", ОАО "Тернейлес", многие другие компании.

    Население традиционно не доверяет центрам занятости. Можно ли сказать, что за последнее время ситуация стала меняться?

    Марина Фурсова: Скорее всего, речь идет об удовлетворенности результатом обращения в службу. Но это глубоко субъективная категория. Могу сказать, что люди вполне позитивно воспринимают индивидуальность и адресность государственных услуг по трудоустройству, своевременность социальных выплат. Мы в свою очередь стараемся повышать качество нашей работы.

    Ключевой вопрос

    Что нужно делать гражданину, чтобы найти работу?

    Марина Фурсова: Можно начать со знакомства с порталом "Работа в России", где представлены актуальные вакансии во всех субъектах РФ, в том числе и в Приморье, или напрямую обратиться в органы службы занятости. Чтобы обрести статус безработного и получать пособие, нужно зарегистрироваться в центре занятости, предъявив пакет документов.

    Хочу подчеркнуть, что база вакансий у нас формируется в режиме online, и получать новые сведения люди могут хоть каждый день. Максимальное время ожидания приема составляет 20 минут.

    Некоторые граждане находят работу в течение 10 дней или месяца, другие пребывают в статусе безработного в течение всего установленного периода - до года, и их такое положение устраивает. Ведь это время входит в общий трудовой стаж и учитывается при назначении пенсии.

    Интерактивный портал департамента труда и социального развития Приморского края http://soctrud.primorsky.ru

    Поделиться