23.11.2017 08:01
    Земляки
    Поделиться

    Кунаширский библиотекарь рассказала о жизни на краю земли

    Больше полувека кунаширский библиотекарь остается верна маленькому клочку суши в Тихом океане
    Пятьдесят пять лет назад она поменяла вишневые сады Украины на просоленный ветер Кунашира. И ни на минуту об этом не пожалела. Суровый остров она называет любимым.

    С первого взгляда

    В августе 1962 года она приплыла на Кунашир на маленьком пароходике из сахалинского Корсакова.

    - Океан был как блюдце с водой - ни разу не шелохнулся. Я искренне думала, что он всегда такой, - улыбается Нина Павловна Сабирова.

    Тихий показал свой нрав через несколько месяцев, когда молодая заведующая Южно-Курильской районной библиотекой отправилась с Кунашира на соседний остров Шикотан.

    - Шторм был такой, что я от ужаса хотела прыгнуть за борт. Казалось, мы вот-вот погибнем, - говорит Нина Павловна.

    Роман с морем случился у нее давно, когда молоденькой студенткой Харьковского библиотечного института она приехала на практику в Ялту. Сабирова до сих пор хранит фотографию ялтинского прибоя с трогательной надписью на обороте: "Сегодня я впервые в жизни увидела море. И влюбилась…".

    Родилась Нина на Киевщине, в тихом городке Василькове. Мама сибирячка, папа украинец. Девочку в детстве не занимали куклы и игры с подружками. Она очень любила читать, была записана в две библиотеки одновременно и перечитала все, что попалось под руку.

    - Мальвы в палисаднике, вишни цветут - и я с книгой в руках. Вот вам типичная картинка моего детства, - улыбается Нина Павловна.

    Девочка училась в украинской школе, поэтому два языка, русский и мова, для нее родные.

    - Я много взяла от папы прежде всего украинский юмор и колорит. Бывает, как сказану что-нибудь! Все понять не могут откуда это у меня, больше полувека прожившей на Курилах?

    Еще ее детская память хранит воспоминания о фашистской оккупации родного городка. Немцы ей запомнились большими, в серых шинелях.

    Встретили как родную

    В 1962 году в Харьковский библиотечный институт впервые пришла разнарядка с Дальнего Востока. Там требовались квалифицированные библиотекари.

    - Чтобы поехать на острова, мне пришлось повоевать. Жизнь на краю земли виделась всем такой романтичной. Но скажу честно: про Курилы я, книгочейка, и слыхом не слыхивала, - улыбается Нина Павловна.

    Ее направили заведовать библиотекой сразу двух островов - Кунашира и Шикотана.

    - А как меня тут встретили! Как самого родного человека, - говорит Нина Павловна Сабирова.

    Несколько недель она квартировала у заведующей районным отделом культуры - ленинградки, фантастически доброго, высокообразованного и культурного человека.

    Первым жильем молодого библиотекаря стала бывшая японская фанза, тоненькие стены которой ходили ходуном от ветра. А через три месяца островной жизни Нина вышла замуж.

    Читать Нина Сабирова до сих пор не устала. Каждая свободная минутка посвящена любимому занятию

    Однажды в библиотеку зашел высокий черноволосый парень и попросил книгу о промышленном консервировании рыбы. Вечером читатель заглянул снова и вызвался проводить Нину домой. Молодые люди практически сразу поняли: им вдвоем безумно интересно.

    Мунир Сабиров работал на острове технологом, занимался консервированием рыбной продукции.

    - Как я постигала основы семейной жизни, словами не передать! Первый мой суп молодой муж съел стоически, а через несколько дней деликатно преподнес "Книгу о вкусной и здоровой пище" с трогательной надписью, - вспоминает Нина Павловна.

    Библиотекарь на отдаленном острове, где книги были главной духовной пищей, - человек особый.

    - Народ тогда читал много, за толстыми литературными журналами очередь стояла. Мы постоянно были самыми желанными гостями у рыбаков и рыбообработчиков, - говорит Нина Павловна.

    Она по крупицам собирает сведения обо всех знаменитых гостях Кунашира, начиная с 1946 года. Ей самой не раз приходилось встречать их. На Курилы во времена СССР приезжали многие - от космонавтов до эстрадных артистов. Певица Валентина Толкунова, актер Михаил Ульянов, композитор Ян Френкель, поэт Лев Ошанин - это все ее гости.

    Много лет районная газета "На рубеже" публикует книжные обозрения и стихи Нины Сабировой.

    - Понимаете, я всегда чувствовала себя счастливым человеком здесь, на острове, - замечает Нина Павловна.

    "Не могу без Кунашира"

    Раз в два года Сабировы всей семьей уезжали в большой отпуск. Первым пунктом маршрута всегда была Украина. Там Нина с мужем построили дом, в котором, однако, никогда не жили. Он пригодился дочкам, которые получали высшее образование в Киеве.

    - Потом мы продали это жилье без всякого сожаления, ведь у меня и мысли не было острова покидать, - замечает Нина Павловна.

    Главным богатством Курил она называет людей. Добрых, отзывчивых, готовых поделиться последним. Сегодня обе ее взрослых дочери живут здесь.

    - Они мне говорят: "Мама, мы не можем без нашего океана, красивейших вулканов и соседей, которые стали родными", - рассказывает Нина Павловна.
    Два года назад она ушла с поста заведующей и теперь работает простым библиотекарем. Говорит, что "утонула в любимом краеведении".

    Благодаря ее хлопотам Южно-Курильская библиотека получила имя поэта и журналиста Александра Мандрика, которого здесь называют "первым певцом Кунашира". Он более десяти лет проработал корреспондентом в местной газете, написал прекрасные стихи об острове.

    В отдельной папке у Нины Сабировой хранятся легенды и сказания, связанные с островом. С гордостью она показывает мне бесценное репринтное издание знаменитой книги "Путешествие вокруг света" русского мореплавателя и мемуариста, открывателя Японии и Курил Василия Головина.

    Нина Сабирова руководит женским клубом "Курильчанка". Каждый месяц женщины собираются у нее в библиотеке, читают стихи, общаются, узнают о новинках литературы. А еще Нина Павловна работает над книгой личных воспоминаний об этих далеких островах, которые ей стали родными и самыми близкими.

    Читать она до сих пор не устала. Каждая свободная минутка посвящена любимому занятию. Настольная книга тоже имеется - это "Евгений Онегин".

    - Всю жизнь ее читаю и начитаться не могу. Пушкин через века разговаривает с нами, - улыбается Нина Павловна.

    Прямая речь

    Алексей Самарин, министр культуры и архивного дела Сахалинской области:

    - Нина Павловна Сабирова посвятила жизнь служению, которое не терпит суеты. При ее непосредственном участии развивалась библиотечная служба Сахалинской области. О таких людях говорят: "Горит на работе". Это выражение характеризует Нину Павловну в полной мере. Она по праву носит почетное звание "Заслуженный работник культуры Сахалинской области".

    Поделиться