23.11.2017 06:46
    Программа
    Поделиться

    В Приморье обсудили реформу контрольно-надзорной деятельности

    Снятие избыточного государственного давления на бизнес - приоритет реформы контрольной и надзорной деятельности
    Во Владивостоке состоялись публичные обсуждения приоритетного проекта "Реформа контрольной и надзорной деятельности", которые провел министр Российской Федерации по вопросам "открытого правительства" Михаил Абызов. Цель проекта - снижение административной нагрузки на бизнес на 20 процентов в 2018 году и в два раза - в 2024-м.

    Как отметил принимавший участие в слушаниях врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко, реализация поставленной задачи позволит в конечном итоге повысить благосостояние жителей региона.

    - Вся наша деятельность направлена на то, чтобы создать благоприятную обстановку для приморцев. Когда власть и предприниматель слышат друг друга, качество жизни людей в регионе повышается, край процветает, - сказал Андрей Тарасенко.

    Реформа подразумевает переход к модели управления рисками, ликвидацию устаревших, избыточных, противоречивых и дублирующих требований, замену репрессий превентивным контролем, внедрение IT-технологий, уход от "палочной" системы, перестройку кадровой политики и, наконец, изменение системы контроля и надзора на уровне регионов и муниципалитетов. Сплошные проверки останутся только на объектах повышенной опасности.

    В Приморье проблемы можно решать только в формате "вместе"

    Выслушав доклады бизнес-омбудсмена Приморья Марины Шемилиной, руководителей контрольно-надзорных структур - Дальневосточного таможенного управления, краевого управления Россельхознадзора, Михаил Абызов отметил высокую степень заинтересованности органов власти и общественных объединений края. Так, по системе проверочных листов, которая вводится в стране с 1 января 2018 года, в Приморье уже работают пять ведомств: МЧС, Роспотребнадзор, Росприроднадзор, Россельхознадзор и Ространснадзор.

    - Я рассчитываю на вашу поддержку в проведении реформы. В Приморье особая среда, здесь проблемы можно решать только в формате "вместе". С командой врио губернатора будем над этим работать, - сказал он.

    Ряд прозвучавших на слушаниях предложений будет зафиксирован в протоколе совещания правительства РФ. В их числе замечания, касающиеся корректировки таможенной стоимости первой партии, электронных ветеринарных сертификатов, единого реестра проверок.

    Планируется, что Андрей Тарасенко возглавит специальную региональную комиссию, которая будет координировать работу надзорных ведомств, обсуждать правоприменительную практику, разбирать ситуации, которые требуют принятия оперативных решений и корректировок.

    Поделиться