23.11.2017 16:22
    Поделиться

    Ижевчанка Анна Кастильо Мехиа стала лучшим библиотекарем России

    За это звание девушка боролась со 166 коллегами из 55 регионов страны. Чтобы попасть на конкурс, ей пришлось написать эссе об отношении к работе и доказать жюри, что библиотека имени Наговицына сильно изменилась и стала популярнее у молодежи за то время, пока она там работает. Сама девушка искренне признается, что очень любит свою работу и гордится ею.

    Привязанность к книгам и месту, где они ровно и красиво стоят на стеллажах, появилась у нее с момента первого похода в школу. 11 лет, проведенных за партой, любовь к чтению не отбили, а, напротив, сделали крепче. Когда Анна поступила в университет на факультет журналистики и встал вопрос с подработкой, она не задумываясь пошла в родную библиотеку.

    - Хотелось какое-то тихое, спокойное место. Мне предложили работать на полставки, по-моему, три тысячи рублей всего зарабатывала на первых порах, но это было не главное. Коллектив я уже знала, место и специфику работы тоже, поэтому чувствовала себя очень комфортно. Так получилось, что осталась. Седьмой год пошел, как я являюсь сотрудником библиотеки. Сейчас работаю уже на полную ставку, - рассказала "РГ" Анна Кастильо Мехиа.

    Были у нее и другие предложения по работе, да и сейчас они тоже есть, но большой интерес к культуре, духовному развитию сделал свое дело, поэтому все свои творческие идеи и замыслы лучший молодой специалист России воплощает в храме чтения.

    - Для нашего района библиотека - это место, где бесплатно можно получить любую помощь: начиная от мастер-классов, компьютерной грамотности, заканчивая проведением досуга и обычной работой на компьютере. Это своего рода социально-молодежный центр, где поддерживается любая инициатива. Здорово, что на базе библиотеки я могу запускать любые свои творческие проекты с помощью людей, которые к нам приходят. Мы постоянно можем пробовать что-то новое, - пояснила девушка.

    Помогает в работе и необычная фамилия (мама Анны была замужем за перуанцем) - на нее всегда обращают внимание, она запоминается и приносит удачу, уверена наша героиня.

    Общественным сомнениям о престиже своей профессии девушка смело смотрит в глаза и спокойно воспринимает тот факт, что мало кто из современных детей мечтает стать крутым библиотекарем, а ответственность за будущее профессии полностью возлагает исключительно на себя и коллег.

    - Если библиотекари сами не изменят свое отношение к делу, то они вымрут. Все мы видим, что технологии развиваются, появляются роботы, которые постепенно заменяют человеческие ресурсы. Сразу возникает вопрос: для чего мы нужны? В первую очередь это живое общение, наставничество, формирование ценностей, лекции, чувства, эмоции. Для этого и нужны библиотекари, - воодушевленно рассказывает Анна.

    А когда она начинает перечислять, чем занимается помимо основной работы, начинаешь задумываться: каждой бы библиотеке по такому сотруднику. В обычной жизни девушка фрилансит журналистом, пишет стихи, прозу, сказки для детей, помогает другим молодым поэтам, профессионально занимается версткой, дизайном, рекламой, а еще поет, танцует и активно участвует во всех городских мероприятиях.

    Сейчас Анна намерена направить свои таланты на воплощение проекта "Формула личности", который она представляла в финале конкурса. Планируется, что на базе библиотеки появится постоянная школа для людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации. По ее мнению, библиотека станет для них площадкой, которая изменит их жизнь к лучшему.

    Что почитать?

    Совет от Анны Кастильо Мехиа:

    Первое - это горячо любимое большинством молодежи произведение "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова: история очень сложная и многогранная, которую можно перечитывать много раз.

    Второе - книга Рэя Брэдбери "451 градус по Фаренгейту": о ценностях жизни.

    Третье, если говорить о молодежи, "Куриный бульон для души. 101 история о женщинах". Это сборник хороших историй о любви, о жизни, о пути к успеху.

    Поделиться