23.11.2017 12:05
    Поделиться

    Пермяки попросили установить светофоры на дороге в центре города

    Пермяки боятся переходить улицы в центре города
    В редакцию пермского филиала "Российской газеты" обратились жители домов в районе перекрестка улиц Луначарского и Матросова. Люди хотят привлечь внимание властей к этому опасному месту.

    Улица Луначарского - одна из главных транспортных магистралей города. Она односторонняя, по трем ее полосам непрерывным потоком движутся автомобили. На участке между улицами Крисанова и Борчанинова только один пешеходный переход, и тот нерегулируемый. А пользуются им активно.

    В первую очередь дети, ученики школы №6, что расположена кварталом ниже.

    - Я специально как-то остановился и подсчитал, сколько детишек проходят здесь, точнее, пробегают, - говорит Александр Седых, житель дома №115 на улице Пушкина. - Примерно за полчаса прошли 52 ребенка. Ну и взрослых тоже хватает. Все озираются, ждут, остановятся машины или нет. Конечно, многие автомобилисты тормозят. Но есть и такие, что даже скорость не сбавляют.

    По данным городской ГИБДД, за последнее время на этом перекрестке зафиксированы три дорожно-транспортных происшествия. Во всех трех случаях автомобили сбили пешеходов, в одном пострадал школьник.

    Живущий неподалеку 38-летний Алексей Малой стал жертвой ДТП, когда пошел в магазин.

    - В марте пошел за продуктами, - рассказывает он. - Сам водитель, правила знаю. Поэтому всегда делаю поправку: лучше подумать за себя и за того парня, чтобы не случилось беды. Перехожу дорогу, автомобили в первом ряду встали, меня пропускают, второй ряд остановился, я делаю шаг вперед, и тут меня сбивает такси.

    Я его даже не успел заметить. Машина неслась на приличной скорости. И на знак пешеходного перехода водитель просто не смотрел.

    Алексею повезло. Относительно, конечно. Он отделался многочисленными ушибами головы, плеча, ноги. Теперь намерен судиться с фирмой, чья машина сбила его на перекрестке.

    - Даже я, взрослый человек и профессиональный водитель, не успел среагировать на выскочивший транспорт, - говорит он. -

    А тут дети постоянно ходят: в школу - из школы, в магазин - из магазина. У меня дочка в шестой школе учится. Они с подружками так и называют это место: "бешеная дорога". Светофор здесь совсем не помешал бы.

    Улицу Луначарского можно перейти и там, где светофоры уже установлены, - на перекрестках с улицами Крисанова или Борчанинова. Но до них далеко. Зато есть хороший пример: неподалеку, кварталом ниже, на Екатерининской, рядом со школой, установлен пешеходный светофор с кнопкой "По требованию". Школьники жмут на нее, загорается зеленый сигнал, и они спокойно и, главное, безбоязненно переходят проезжую часть.

    Такой же светофор жители хотят поставить и здесь, на перекрестке Луначарского - Матросова.

    На запрос "Российской газеты" властям краевого центра пришел ответ из Пермской дирекции дорожного движения. В нем говорится: "Светофорный объект на перекрестке улиц Луначарского и Матросова включен в перспективный план установки светофорных объектов. В настоящий момент в плане порядка 60 объектов. В среднем на территории города ежегодно появляется три-четыре светофорных объекта. План на 2018 год в настоящее время находится в стадии формирования. Решение об оборудовании светофором участка улично-дорожной сети принимается в начале каждого года на основе анализа мест концентрации ДТП".

    Однако вопрос упирается, наверное, все-таки в финансы. Об этом чиновники прямо сообщили в своем ответе: "Количество устанавливаемых объектов зависит от объема финансирования".

    Чтобы оборудовать один светофорный объект, а это несколько светофоров, кнопка вызова и прочие комплектующие, необходимо от 700 тысяч до миллиона рублей. Ясно, что 60 светофорных объектов, о которых упомянули городские чиновники, - это значительная финансовая нагрузка на пермский бюджет.

    Тем не менее, согласно национальному стандарту РФ ГОСТ Р 52289-2004 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств", жители имеют право требовать установки светофора на опасном перекрестке.

    В документе сказано, что одним из условий установки светофора должно быть не менее трех ДТП, которые с легкостью можно было бы предотвратить при наличии светофора. Именно на перекресте Луначарского - Матросова и произошло три дорожных происшествия, причем с участием с пешеходов, пересекавших улицу.

    Так что у пермяков есть надежда, что городские власти их услышат и позаботятся об их безопасности.

    Кстати

    Жители домов соседних с перекрестком кварталов начали сбор подписей за установку светофорного объекта. Люди надеются, что прямое обращение к городским властям ускорит этот процесс.

    Поделиться