23.11.2017 17:31
    Поделиться

    В Пензенской области 12 проектов получили президентские гранты

    По итогам оглашения результатов второго конкурса Фонда президентских грантов в число победителей вошли 2 243 некоммерческие организации из всех регионов страны. Общая сумма, выделяемых на данном этапе средства, составила 4,4 миллиарда рублей.

    В Пензенской области финансовую поддержку получили 12 проектов.

    Среди них как известные в регионе общественные организации, так и начинающие. Поддержку получили Ассоциация по защите прав потребителей, благотворительный фонд "Гражданский союз", Региональное отделение Русского географического общества, центр содействия развитию науки "Реактор", благотворительный фонд "Рука помощи бездомным животным", Ассоциация разработчиков программного обеспечения "Секон". Представлены общественные организации из малых городов региона - это организация улучшения городской среды "Комфортный город" из Заречного, благотворительные фонды "Шаг за шагом" и "Ковчег", занимающиеся социальным обслуживанием граждан в отдаленных районах. На развитие молодежного движения оказана поддержка объединению практикующих психологов "Круг доверия" и благотворительному фонду "Оберег", которое создаст академию волонтеров. Творческое объединение "Пензахобби" сможет расширить и увеличить число рабочих мест в инклюзивной гончарной мастерской.

    - Наш проект предполагает комплекс работ и мероприятий, способствующих возвращению доброго имени знаменитого мореплавателя, известного путешественника Лаврентия Загоскина. Его заслуги известны во всем мире, но мало что о них знают на его малой родине. Большое значение в проекте уделяется привлечению к участию широкой общественности, особенно подрастающего поколения, - пояснил председатель Пензенского отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов.

    Пензенские проекты получат финансирование в размере от 434 тысяч до 2,9 миллиона рублей.

    В этом году отмечены грантами уже 3 213 победителей, это более чем в два раза больше, чем победили во всех прошлогодних конкурсах по всем грантоператорам. Общая сумма распределенных за 2017 год средств превысила 6,6 миллиона рублей.

    - Ранее 70 процентов победителей не получали президентские гранты, только 16 процентов представляют столицу Российской Федерации. При этом в числе победителей второго конкурса 823 НКО (36,6 процента от общего числа победителей) участвовали в первом конкурсе, но не победили, доработали свои проекты и подали их на второй конкурс, - уточнил руководитель администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

    Всего на второй конкурс было представлено 9 543 проекта из всех регионов страны. При этом 95 из них были отозваны заявителями, а 838 по решению объединенного экспертного совета не было допущены до независимой экспертизы в связи с несоответствием требованиям положения о конкурсе. В итоге эксперты конкурса оценивали 8 610 проектов. Каждый рассматривался минимум двумя экспертами. В случае существенного расхождения оценок экспертов проект назначались дополнительные экспертизы.

    Поделиться